Новости

AZAL решил повременить с Боингами

© AP Photo / Jason RedmondБоинг 737 MAX взлетает на свой первый рейс
Боинг 737 MAX взлетает на свой первый рейс - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский авиаперевозчик ведет переговоры по переносу поставок лайнеров Boeing 737 MAX-8. AZAL хочет отложить поставки самолетов этой модели на несколько лет.

БАКУ, 3 июн — Sputnik. ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) намерено отсрочить поставки самолета Boeing 737 MAX-8, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу компании.

Boeing 737 MAX-8 - Sputnik Азербайджан
Два крушения за полгода: глава AZAL ответил на тревоги в связи с самолетами Boeing

Поставки авиалайнеров должны были начаться в текущем году, однако AZAL планирует перенести закупки на 2024 год. В связи с этим между двумя сторонами сейчас ведутся переговоры.

Авиакомпания по положениям договора произвела предварительные выплаты, которые будут учтены американским авиапроизводителем в 2024 году. Кроме того, Boeing и AZAL обсуждают вопросы закупок новых широкофюзеляжных лайнеров.

На сегодняшний день авиапарк азербайджанского национального авиаперевозчика состоит из самолетов Boeing, Airbus и Embraer.

После крушения лайнеров 737 MAX-8 в октябре прошлого и в марте текущего года в Индонезии и Эфиопии, в результате чего погибли более 300 человек, многие авиакомпании приостановили эксплуатацию уже имеющихся лайнеров данной модели.

Лента новостей
0