Новости

Зачем азербайджанцы едут в Иран - комментирует эксперт

© AFP 2023 / ATTA KENAREИранская женщина проходит мимо пункта обмена валюты в столице страны Тегеране
Иранская женщина проходит мимо пункта обмена валюты в столице страны Тегеране - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Больше всего граждан Азербайджана связывает с Ираном, а также Грузией, мелкое и среднее предпринимательство, считает эксперт.

БАКУ, 2 июн — Sputnik, Халид Мамедов. Граждане Азербайджана ездят в Иран по двум причинам, и обе так или иначе связаны с падением курса национальной валюты страны - реала. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт-экономист Натиг Джафарли, комментируя последние данные.

Трансплантация почки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Черный трансплантолог" работал по маршруту Баку-Иран-Грузия-Таджикистан

По информации Государственного таможенного комитета (ГТК), в период с января по апрель 2019 года число граждан Азербайджана, выезжающих за рубеж, возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,9% и составило 1 636 400 тысячи человек. При этом 39,2% выезжавших побывали в Иране, 27,2% - Грузии, 18,3% - России, 9,7% - Турции и еще 5,6% - других странах.

Азербайджанская валюта стабильна, курс не меняется уже почти два года, продолжил Джафарли. А в Иране реал дешевеет, тем самым стало выгодно налаживать бизнес в этой стране, торговать, привозить оттуда товары в небольшом и среднем объеме.

Вторая причина также опосредованно связана с понижением курса реала, но напрямую имеет отношение к медицине. "Цены в Иране на операции, лечение при пересчете на манаты значительно упали. Тем самым число азербайджанцев, отправляющихся в соседнюю страну на лечение, выросло", - сказал он.

Арабы возвращаются в Азербайджан, заняв место иранцев >>

Грузия с точки зрения приграничной торговли также имеет важное значение. Граждане Азербайджана, которые живут в приграничных зонах и занимаются мелким предпринимательством, наладили с грузинской стороной многолетние устоявшиеся отношения, указал эксперт. Поэтому поездки в Грузию с этой точки зрения вполне объяснимы. С другой стороны, азербайджанцы едут в Грузию за отдыхом и развлечениями.

"Цены там приемлемые, правда, не сказать, что там очень дешево. Туристический поток в Грузию растет, и за последние три года в стране наблюдается рост цен. Но все же они остаются пока что приемлемыми", - считает Джафарли.

К тому же с логистической точки зрения поездка в Грузию обходится дешевле всего. До Тбилиси можно доехать на автобусе за 15 манатов, отметил он.

По данным ГТК, в период с января по апрель 2019-года Азербайджан посетили 848 400 иностранцев или лиц без гражданства из 170 стран мира, что больше аналогичного периода за прошлый год всего на 0,1%. Число выезжавших из Азербайджана превысило число приехавших.

Лента новостей
0