Новости

Директора детсадов больше не смогут брать с родителей взятки

© Sputnik / Nikolay Khizhnyak / Перейти в фотобанкДети во время тихого часа в детском саду
Дети во время тихого часа в детском саду - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решение о внедрении онлайн-регистрации для приема детей в детские сады поможет избавиться от взяточничества и облегчить весь этот процесс, надеются родители дошколят.

БАКУ, 16 мая — Sputnik, Тарана Худабахшиева. Сообщение о грядущем внедрении онлайн-регистрации малышей в детские сады многих родителей порадовало, так как появилась надежда, что соответствующее решение поможет противостоять взяточничеству и коррупции в системе. Но есть и те, кто воспринял инициативу довольно скептически.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии нового детского сада номер 6 в Хатаинском районе Баку - Sputnik Азербайджан
Детский сад "для своих": стали известны новые правила приема дошколят

В конце апреля Исполнительная власть Баку объявила об изменениях в процедуре зачисления детей в дошкольные учреждения. Помимо прочих изменений, было заявлено о планах внедрить систему электронной записи детей, аналогичной системе зачисления в школы. Нововведение коснется лишь государственных детских садов столицы.

Sputnik Азербайджан провел небольшой опрос среди пользователей соцсети с тем, чтобы выяснить отношение в обществе к новому решению, в том числе получить ответ на вопрос, насколько оно может быть эффективно в борьбе со взяточничеством. Представляем читателям наиболее интересные ответы:

Мухаммед Тюркмен: "Брать взятки станет сложнее. Не получится говорить – "мест нет", а потом брать по 200 манатов".

Кямран Асадов: "Директора детсадов некоторых детей принимают, а родителям других говорят, что все места забиты. А все потому, что регистрацию детей кроме них никто не ведет. При отсутствии электронной системы учета даже исполнительная власть района не в курсе, сколько детей в детском саду. Директора пользуются этим, и предлагают часть мест родителям другими путями. Думаю, что электронная система позволит обеспечить прозрачность всего процесса".

Головная боль: власти решат проблему детсада "Джуджалярим" без кровопролития >>

Самир Абдулов: "Ничего хорошего по этому поводу не думаю. Теперь кто-то успеет через систему устроить своего ребенка в садик, а другим места не достанутся, и они останутся за бортом. Лучше бы все оставили, как и было".

Мама с дочкой - Sputnik Азербайджан
Матерям-одиночкам в Баку помогают поставить детей на ноги

Джалала Агаева: "Я поддерживаю новое решение. После его применения директора садиков не смогут брать с родителей взятки".

Адиль Велиев: "Онлайн-регистрация при приеме в детские сады и первый класс сделала процесс прозрачным. Раньше родители давали директорам деньги, чтобы записать детей в класс того педагога, которого сами выбирали. Теперь весь процесс пройдет в электронной форме".

Ламия Намиггызы: "Думаю, ничего не поменяется. В любом случае, после того как ребенка примут в детсад, родителям придется "позолотить" руку директору. Так что все это – для отвода глаз".

Шахида Таптыг: "Естественно, онлайн-запись окажет положительное влияние. Мне кажется, было бы лучше применять ее не только в дошкольных учреждениях, но и во многих других структурах. Благодаря этому, вероятность того, что некоторые чиновники, в том числе директора школ, будут брать взятки, в определенной степени понизится".

Эльнура Абушова: "Все это носит формальный характер. Все равно никто никого без денег в садик не принимает".

Лента новостей
0