Новости

В Азербайджане повышена минимальная зарплата

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты разного номинала
Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время размер минимальной ежемесячной заработной платы составляет 130 манатов.

БАКУ, 8 фев — Sputnik. Увеличен размер минимальной заработной платы в Азербайджане. Соответствующее распоряжение подписал президент республики Ильхам Алиев в пятницу, восьмого февраля.

Азербайджанские манаты - Sputnik Азербайджан
Карабах
Еще около 250 наследников шехидов войны в Карабахе получат пособие

Согласно распоряжению, опубликованному на официальном сайте главы государства, с первого марта 2019 года размер минимальной ежемесячной заработной платы составит 180 манатов.

Кабинету министров поручено привести в соответствие с распоряжением размеры ежемесячных тарифных заработных (должностных) плат работников, занятых в сферах, финансируемых из госбюджета. Кроме того, Кабмин должен в течение одного месяца представить президенту Азербайджана предложения по приведению размеров ежемесячных тарифных заработных (должностных) плат работников, занятых в сферах, финансируемых из госбюджета; решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Отметим, что ранее размер минимальной ежемесячной заработной платы составлял 130 манатов.

Как говорится в сообщении министерства труда и социальной защиты населения, увеличение минимальной заработной платы охватит около 600 тысяч человек.

Стоит отметить, что за последние 15 лет в Азербайджане размер заработных плат вырос в семь раз, а минимальная зарплата – в 6,5 раза.

Лента новостей
0