Новости

Госструктуры отрапортовали о готовности к урагану и резкому похолоданию

© © Социальные сетиПоваленное ураганным ветром дерево в Баку
Поваленное ураганным ветром дерево в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В связи с грядущими чрезвычайными погодными условиями государственные структуры поручили своим подразделениям следовать требованиям техники безопасности.

БАКУ, 16 янв — Sputnik. Еще несколько государственных структур и ведомств Азербайджана перешли на усиленный режим работы в связи с ожидаемой непогодой, сообщает Sputnik Азербайджан.

Диагностический медицинский прибор, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Больницы готовы принять жертв непогоды

Так, ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ASCO) известило находящиеся в подчинении суда о предстоящем похолодании и усилении скорости ветра, а также мерах, которые следует предпринимать в таких условиях.

В то же время начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной полиции города Баку Вагиф Асадов заявил, что в эти дни столичные дорожные полицейские будут контролировать все крутые повороты и перекрестки столицы. Представитель дорожной полиции также попросил автовладельцев пересесть на общественный транспорт во избежание аварий. Обратившись к пешеходам, Асадов подчеркнул, что следует переходить дорогу по специально отведенной пешеходной полосе.

К настоящему времени Государственная нефтяная компания АР (SOCAR) обеспечила эвакуацию без малого 2,5 тысяч нефтяников, занятых на морских нефте- и газодобывающих платформах. На объектах в море остался только персонал, ответственный за предотвращение аварийных ситуаций.

Комплекс для убежища и социальной реабилитации лиц старше 18 лет без определенного места жительства - Sputnik Азербайджан
Убежище для бездомных переходит на усиленный режим работы

ЗАО "Бакинский метрополитен проинспектировало участки, находящиеся на открытом воздухе, проверены устройства и оборудование, которым может нанести ущерб сильный ветер. Два последующих дня запрещены работы на открытом воздухе, приняты надлежащие меры в депо Бакметрополитена, введен усиленный режим работы.

В министерстве транспорта, связи и высоких технологий создан оперативный штаб, главам предприятий поручено обеспечить бесперебойное оказание населению услуг транспорта, связи, интернета, мобильной связи, радио- и телевещания. Приняты меры к обеспечению безопасности лиц, работающих на открытом воздухе. 

В свою очередь, глава исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов поручил главам столичных районных хозяйств приготовить технику для борьбы с возможной гололедицей и устранения разного рода поломок, почти неизбежных при сильном ветре.

Прогнозирование погоды по синоптической карте - Sputnik Азербайджан
Опасная перспектива: синоптики предупреждают об аномалии

Кроме того, о готовности встретить ураган отрапортовало министерство по чрезвычайным ситуациям. Главой ведомства, генералом-полковником Кямаледдином Гейдаровым подписан приказ, по которому 17 и 18 января аварийно-спасательные структуры и региональные центры МЧС для своевременного предотвращения происшествий и аварий, а также оперативного устранения их возможных последствий должны работать в усиленном режиме.

Начиная с ночи с 16 на 17 января и до второй половины дня 18 января на территории республики ожидается резкое изменение погодных условий. Максимальная скорость северо-западного ветра составит 28-33 метра в секунду, местами она достигнет 35-38 метров в секунду. Температура воздуха по сравнению с предыдущими днями опустится на десять градусов.

В районах республики прогнозируются мокрый снег, снег, местами - интенсивный. В ночь с 17 на 18 января на дорогах республики образуется гололедица. Осадки в Баку и на Абшероне 17 января с большой вероятностью перейдут в мокрый снег и снег, температура воздуха составит от нуля до двух градусов тепла.

Лента новостей
0