Новости

Кабмин АР утвердил все новшества в области выпускных и вступительных экзаменов

© Sputnik / Murad OrujovВступительные экзамены в здании Бакинского государственного университета 18 июля 2018 года
Вступительные экзамены в здании Бакинского государственного университета 18 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Абитуриентам, обучавшимся на иностранных языках, придется сдавать экзамены не только на азербайджанском, но и на русском языке.

БАКУ, 24 дек — Sputnik. Новые правила итоговой аттестации на этапе общего образования утверждены решением Кабинета министров АР. Как сообщает Sputnik Азербайджан, правила разработаны согласно рекомендациям Государственного экзаменационного центра.

Учебный процесс в одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Изменения неизбежны: как быть с родителями, мешающими детям получать образование

Согласно новым правилам, информация об участниках итоговой аттестации в девятом классе формируется на основе информации, предоставленной министерством образования и интегрированной в электронную систему данных "ученик-выпускник".

Учащиеся на азербайджанским, русском и грузинском языках во время итоговой аттестации сдадут экзамен на знание родного языка, а также иностранного языка и математики.

В школах, где основное преподавание ведется на английском, французском и других языках, учащимся не придется отвечать на вопросы по русскому и азербайджанскому языкам. Достаточно будет лишь продемонстрировать хорошее знание иностранного языка и математики.

При этом во всех школах без исключения весь экзаменационный процесс будет состоять из двух этапов.

В рамках первого этапа экзаменуемые должны будут ответить на 20 вопросов по основному языку, на 15 вопросов по иностранному языку и 10 вопросов по математике. Таким образом, по каждому предмету предусмотрен максимально возможный показатель, равный 30 баллам.

Эксперт в области образования Кямран Асадов - Sputnik Азербайджан
Асадов: новый закон "Об общем образовании" устранит противоречия

На тестирование отведено всего три часа. В иностранных школах этот период сокращен до двух часов.

Второй этап выпускных экзаменов в девятом классе также займет три часа. По каждому предмету будут заданы по 30 вопросов с максимально возможным результатом в 70 баллов (210 баллов в целом).

Между тем аттестация в 11-м классе имеет свои особенности. Во время итоговой аттестации выпускникам придется ответить на 30 вопросов по основному языку обучения, на 30 вопросов по иностранному языку и 25 вопросов по математике (85 вопросов). В первом туре максимально возможный результат оценивается в 300 баллов.

За исключением учащихся азербайджанского сектора, всем остальным школьникам предстоит сдать отдельный экзамен на знание азербайджанского языка. В течение 45 минут учащимся предстоит правильно ответить на 30 вопросов, чтобы набрать 100 баллов.

Примечательно, что выпускникам школ с преподаванием на английском, грузинском и других языках придется сдать дополнительный экзамен в рамках первого тура, чтобы претендовать на обучение на факультетах с преподаванием на азербайджанском и русском языках.

Минобразования обещает увеличить число бюджетных мест в вузах >>

Кстати, итоги выпускных экзаменов первого тура будут в силе еще в течение двух лет.

Второй тур вступительных экзаменов будет максимально оценен в 400 баллов, его результаты останутся в силе лишь в течение одного истекающего года.

При этом абитуриентам, как и прежде, предоставят возможность участвовать во втором туре экзамена дважды - в весенней и осенней сессиях.

Лента новостей
0