Новости

Президент Ильхам Алиев утвердил себя в качестве строителя нового Азербайджана - Гасанов

© Sputnik / Murad OrujovVII съезд азербайджанских журналистов
VII съезд азербайджанских журналистов  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Проекты, заложенные и реализованные Ильхамом Алиевым, обеспечат благополучие Азербайджана, устойчивое развитие государства, сказал Гасанов.

БАКУ, 24 дек — Sputnik. Если великий Гейдар Алиев был спасителем Азербайджанского государства, его последователь Ильхам Алиев за последние 15 лет развивал это государство, продемонстрировал новую модель управления и утвердил себя в качестве строителя нового Азербайджана, сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в ходе своего выступления на презентации книги "Ильхам Алиев – летопись успеха пятнадцатилетнего периода президентства. 2003-2018" и одноименного фильма.

Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи - Sputnik Азербайджан
Владимир Путин позвонил Ильхаму Алиеву

Президент Ильхам Алиев за 15-летний период президентства продемонстрировал, что обладает глобальным и системным стратегическим мышлением. Как проводимая им внутри страны работа, так и реализуемая внешняя политика, осуществляемые по его инициативе платформы сотрудничества, претворяемые в жизнь проекты международного и регионального значения, будут приносить пользу Азербайджану и его гражданам, послужат усилению государства и спустя многие десятилетия, столетия, сказал помощник президента.

По его мнению, благодаря этим инициативам Азербайджан, который не имеет прямого выхода к открытому морю, получил статус транспортно-логистического центра региона, по территории которого было обеспечено прохождение международных транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг.

"Это, как отметил глава государства, позволило Азербайджану лидировать в конкуренции за международные перевозки, а также вносить важный вклад в развитие ненефтяного сектора", - отметил Гасанов, добавив, что благодаря крупномасштабным энергетическим проектам, реализуемым по инициативе президента Азербайджана, страна играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Запада.

Азербайджан сегодня является единственным альтернативным источником в энергообеспечении Европы, и энергообеспечение некоторых стран на 30-40% осуществляется за счет Азербайджана, подчеркнул помощник президента.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев отмечает день рождения

Гасанов также указал, что обеспеченная под руководством президента Ильхама Алиева стабильность в стране делает Азербайджан привлекательным источником экспорта, который не сулит геополитических проблем, а также энергетическим и транспортным узлом.

Таким образом, Азербайджан делает редизайн энергетической и транспортной карты континента. Проекты, заложенные и реализованные Ильхамом Алиевым, – транснациональные нефте- и газопроводы, межконтинентальные транспортные коридоры, введенные в эксплуатацию коммуникационные линии, порты и верфи, аэропорты, многочисленные культурные, медицинские объекты, общенациональные программы, реализуемые в сфере науки, образования, обеспечат благополучие Азербайджана, устойчивое развитие нашего государства, сказал помощник президента.

Последние 15 лет Президент Ильхам Алиев уделял внимание развитию регионов страны, образованию молодежи, государственным инвестициям в человеческий капитал, социальным правам и социальной защите гражданина, уделял особое внимание концептуальной политике по охране здоровья граждан, охране национально-духовных ценностей, воспитанию нового поколения в духе верности своему историческому наследию, подчеркнул Гасанов. Он также отметил, что за исключением Армении, Азербайджан построил взаимовыгодные связи со всеми соседними странами.

"Ильхам Алиев является весьма прагматичным политическим лидером, реалистом. Он заранее рассчитывает результаты проводимой им политики, определяет четкие контуры. Азербайджан проводит прогнозируемую и управляемую программами политику", - отметил помощник президента, добавив, что Ильхам Алиев осуществляет определенные им цели, данные им обещания.

Проводимая главой государства целенаправленная политика рассчитана на повышение благосостояния населения, подчеркнул Гасанов. По его словам, данная политика поддерживается народом.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Турки избрали президента Азербайджана "Главой государства года"

Проводимые местными и зарубежными структурами мониторинги, опросы подтверждают наличие данной поддержки. Результаты президентских выборов этого года продемонстрировали высокое доверие народа к политике Ильхама Алиева, сказал он.

"Согласно опросу, проведенному на экономическом форуме в Давосе, Азербайджан занимает 20-е место в мире в категории "доверие общества к политикам". Это должно расцениваться как международное признание большого доверия народа лично к Ильхаму Алиеву и к власти", - сказал Гасанов.

По его словам, президент Ильхам Алиев является очень решительным лидером, у которого сильная политическая воля. Он демонстрирует большую решимость, титаническую волю для того, чтобы осуществлять политику, проекты, программы, запланированные во имя Азербайджана, и способен претворять в жизнь порой то, что кажется невозможным.

Гасанов отметил, что в представленной книге и кадрах фильма также показано, как решительно глава государства защищает интересы азербайджанского народа на международной арене.

"Стратегический курс, проводимый под руководством Ильхама Алиева, направлен на постоянное повышение авторитета и роли Азербайджана на международной арене", - сказал помощник президента, добавив, что высокая политическая культура Ильхама Алиева также проявляется в отношении соседей.

Несмотря на те или иные подстрекательства и давление, до сих пор Азербайджан не играл роли плацдарма против какой-либо страны. Даже в моменты происходящей в последнее время в Армении смены власти и паралича государственного аппарата Азербайджан не стал использовать это в своих интересах, подчеркнул Гасанов. Он также указал на то, что в результате сегодня Азербайджан признается как платформа сотрудничества и диалога, вносит свой вклад в рост международного доверия.

Ильхам Алиев: для урегулирования карабахского конфликта сложилась благоприятная ситуация >>

Неслучайно, что с 2017 года стало традицией проведение в Баку встреч военных руководителей США и России, НАТО и России, оказанная Азербайджаном поддержка снижению напряженности между Россией и Турцией отмечается различного уровня политиками обеих стран, заключил помощник президента.

Лента новостей
0