Новости

Обращайтесь в посольство Азербайджана в РФ - Лейла Алиева ответила российским женщинам

© Photo : Facebook / Leyla AliyevaВице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, фото из архива
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ответила на обращение группы российских женщин, незаконно посетивших оккупированные Арменией территории Азербайджана.

БАКУ, 14 дек — Sputnik. Посещение оккупированных азербайджанских земель без разрешения азербайджанских властей уже считается нарушением закона и неуважением к границам и суверенитету Азербайджана, говорится в письме вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в ответ на обращение к ней группы российских женщин, незаконно посетивших оккупированные Арменией территории Азербайджана в рамках инициативы супруги исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анны Акопян "Женщины за мир", сообщает Trend.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Женщины из России пополнят "черный список" МИД Азербайджана

Авторами письма являются олимпийская чемпионка Светлана Журова, общественный деятель, учредитель Благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер, писатель, общественный деятель Людмила Улицкая и журналист Кира Альтман. Sputnik Азербайджан приводит данные письма в сокращении.

В своем письме российские женщины обратились с просьбой к Лейле Алиевой поддержать инициативу "Женщины за мир" и оказать содействие в организации их визита в Азербайджан.

"Апокалиптическая картина последствий войны в сочетании с буйством и красотой природы потрясает своим чудовищным контрастом", - говорится в послании.

Линии фронта Азербайджана и Армении разделяют всего 450 метров – короткое расстояние, легко преодолеваемое пулей, два блиндажа друг напротив друга, и совсем еще мальчики – солдаты в камуфляже с автоматами в руках. И за всем этим - ни с чем не сравнимая, непреодолимая боль матерей, теряющих своих детей, отмечают авторы.

Поблагодарив обратившихся к ней российских женщин за письмо, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева подчеркнула, что несмотря на то, что сегодня между Азербайджаном и Арменией действует режим прекращения огня, на линии фронта стреляют каждый день.

"И каждый такой выстрел может оборвать чью-то жизнь. Солдаты обеих армий, те самые юноши в камуфляже, которые смотрят друг на друга в прицел своего оружия — это чьи-то сыновья и внуки, чьи-то братья и чьи-то любимые", - отметила она, добавив, что на войне умирают не только солдаты, но и мирные жители.

Азербайджан - миролюбивая страна, выступавшая и выступающая за скорейшее прекращение войны, за поиск решения путем диалога. Убедительное доказательство этого миролюбия – то, что Азербайджан вот уже более чем два десятка лет продолжает переговоры по урегулированию, чтобы наконец прийти от нынешней "замороженной войны" к долгосрочному и справедливому миру в Нагорном Карабахе, говорится в письме Лейлы Алиевой.

Болельщик Арсенала с флагом выбежал на поле во время игры азербайджанского клуба в Англии  - Sputnik Азербайджан
Спорт
Побег армянина с флагом "НКР": болельщики "Карабаха" развеселились, несмотря на проигрыш

"Оккупированный Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана, которая находится сегодня под армянской оккупацией. Это позиция не только нашей страны – так закреплено сегодня во множестве международных документов", - отметила она.

Выразив свою убежденность в том, что споры о том, что, кому и когда принадлежало, лучше всего оставить историкам, Лейла Алиева отметила, что стремление "восстановить историческую справедливость" и на этом основании "исправить границы", захватив часть территории соседней страны — это и есть те благие намерения, которыми вымощена дорога в ад.

"В таком рукотворном аду сегодня, к сожалению, оказались миллионы людей, в том числе на Южном Кавказе, в моем родном Азербайджане", - подчеркнула она.

В своем ответном письме вице-президент Фонда Гейдара Алиева также отметила, что вот уже более четверти века притязания армянских националистов на Нагорный Карабах осуществляются в форме открытой агрессии, оккупации, жестоких "этнических чисток".

Авторы и соучастники варварских действий на территории Азербайджана еще недавно занимали в Армении высшие государственные посты, но были сметены самим же армянским народом во время волнений в Ереване нынешней весной, напомнила она.

Политические перемены в современной Армении дают надежду на то, что переговорный процесс наконец сдвинется с мертвой точки, и за столом переговоров будет найдено решение конфликта, подчеркнула Лейла Алиева.

"Нашим странам давно нужен настоящий мир, а не нынешнее хрупкое перемирие. Но для достижения мира нужны не только благие пожелания и красивые слова. Здесь необходимы конкретные шаги", - считает вице-президент Фонда.

Обращаясь к российским женщинам, Лейла Алиева также спросила, задавались ли они вопросом, где сегодня проходит линия фронта. Отвечая на свой же вопрос, вице-президент Фонда довела до внимания, что линия фронта – это не государственная граница Азербайджана и Армении и даже не административная граница бывшей НКАО – она разрезает территорию Азербайджана, те земли, где никогда не было армянского населения.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии в Национальном Олимпийском комитете, посвященной спортивным итогам 2018 года - Sputnik Азербайджан
Карабах
Ильхам Алиев: для урегулирования карабахского конфликта сложилась благоприятная ситуация

"И позволю себе спросить: что делают сегодня на азербайджанской земле те самые "мальчики в камуфляже и с оружием" - армянские солдаты? Почему они стоят с этим оружием в Агдаме, в Физули, в Кельбаджаре, в Зангелане, в Губадлы? Что они делают на азербайджанской земле, за десятки километров от родной для них Армении? Это неприятные и для кого-то неудобные вопросы, но без ответов на них нет и не может быть ни прочного мира, ни плодотворных миротворческих инициатив", - говорится в ее письме.

Без сомнения, свою роль в благородном деле поиска мирного решения может сыграть и так называемая "народная дипломатия" и миротворческие инициативы, исходящие от неравнодушных людей, отметила Лейла Алиева. При этом она подчеркнула, что эти инициативы должны учитывать существующие законодательные нормы.

Согласно законодательству Азербайджана, что полностью соответствует сложившейся международной практике, создан механизм, позволяющий посетить оккупированный Карабах, своевременно известив об этом власти Азербайджана и дипломатические миссии нашей страны, отметила она.

Первый вице-спикер Милли Меджлиса АР Зияфет Аскеров - Sputnik Азербайджан
Карабах
Вице-спикер: у Баку есть все возможности освободить земли от армянской оккупации

Вице-президент Фонда напомнила, что посещение оккупированных азербайджанских земель без разрешения азербайджанских властей уже считается нарушением закона и неуважением к границам и суверенитету Азербайджана. А лица, посетившие оккупированный Карабах без согласия официального Баку, вносятся в список нежелательных персон, который еще называют "списком персон нон грата". Въезд на территорию Азербайджана для них закрывается.

При этом в своем письме Лейла Алиева указала на существование множества прецедентов, когда лица, внесенные в этот список, в том числе граждане России, обратившись к властям Азербайджана, заявляли, что они совершили ошибку, посетив оккупированные земли без разрешения официального Баку, подтверждали свое уважение территориальной целостности, границ и суверенитета Азербайджана, после чего их имена из списка нежелательных персон удалялись, и они получали разрешение на въезд в Азербайджан.

"Уверена, что если вы направите такое обращение к властям Азербайджана через дипломатическую миссию нашей страны в Российской Федерации, то и ваш вопрос будет решен положительно. В этом случае мы будем готовы создать все условия для вашего визита в Азербайджан", - заключила Лейла Алиева.

Лента новостей
0