Новости

Гриппа в Азербайджане нет, птичьего уж точно - Госагентство

© Sputnik / Ivan Rudnev / Перейти в фотобанкВакцинация домашней птицы
Вакцинация домашней птицы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно результатам проверок, на территориях проведения мониторинга не выявлено случаев заболевания "птичьим гриппом".

БАКУ, 9 дек — Sputnik. Птичьего гриппа на территории Азербайджана нет, доказал эпизоотический мониторинг Агентства пищевой безопасности (АПБА), проведенный в целях определения иммунного фона домашних птиц на домашних и коммерческих птицефермах с учетом маршрутов перелетных птиц и изменения погодных условий.

Птицефабрика в Челябинской области - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане предупреждают: импортная птица опасна

Мониторинги были проведены в Баку, а также в Абшеронском, Хачмазском, Нефтчалинском, Сальянском и Агджабединском районах 27-30 ноября.

В мероприятиях приняли участие представители АПБА и его региональных отделений, Национальной референс-лаборатории Института продовольственной безопасности Азербайджана, Бардинской, Сальянской, Сабирабадской и Губинской региональных испытательных лабораторий, Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства АР, министерства экологии и природных ресурсов и Республиканской противочумной станции.

В результате исследования собранных диагностических образцов, которые были переданы в Национальную референс-лабораторию, выяснилось, что в районах, где проводились мониторинги, птичий грипп не выявлен.

Лента новостей
0