Как искусственный интеллект поможет поумнеть собакам?

© Photo : UnsplashКак искусственный интеллект поможет поумнеть собакам?
Как искусственный интеллект поможет поумнеть собакам? - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Американские ученые из Университета штата Колорадо разработали уникальную технологию дрессировки собак с помощью искусственного интеллекта. Более того, чтобы животные выучили простые устные команды, не требуется даже участия человека

Устройство под названием Nvidia Jetson Nano состоит из программного обеспечения, видеокамеры и динамиков для подачи команд. Для поощрения собак вкусным лакомством система оборудована специальным дозатором угощений.

Искусственный интеллект в журналистике: инновационный подход The Guardian - Sputnik Азербайджан
Искусственный интеллект в журналистике: инновационный подход The Guardian

Вначале система подтверждает, что перед ней есть собака. Если животное на месте, Nvidia Jetson Nano воспроизводит команду и с помощью камеры фиксирует реакцию на нее. Затем ИИ в реальном времени сравнивает загруженное изображение собаки с той, которая сидит перед устройством, и решает, выполнил ли пес команду. Если животное сделало все верно, оно получает лакомство, если нет, процесс дрессировки продолжается. По результатам тестирования системы, устройство определяет позы собак с точностью 92%.

Разработчики отмечают, что изобретение нуждается в доработке, но из-за высоких результатов тестирования можно предположить, что однажды гаджет окажется в продаже. Исследователи считают, что с помощью Nvidia Jetson Nan люди смогут дрессировать своих собак, даже когда их нет дома. При этом более мощная система, которая полагается на удаленную обработку, позволит расширить количество команд и сделать дрессировку без участия человека еще более успешной. 

© Photo : Colorado State UniversityУстройство Nvidia Jetson Nano
Как искусственный интеллект поможет поумнеть собакам? - Sputnik Азербайджан
Устройство Nvidia Jetson Nano
Лента новостей
0