Когда мы сможем прокатиться на электромобиле от Apple?

© AP Photo / Jeff ChiuКогда мы сможем прокатиться на электромобиле от Apple?
Когда мы сможем прокатиться на электромобиле от Apple? - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Компания Apple планирует запустить массовое производство беспилотных электромобилей под собственным брендом в 2024 году

Как сообщает агентство Reuters, машина будет работать на электричестве, получит самоуправление и «прорывной» для индустрии аккумулятор.

Известно, что Apple работает над проектом своего беспилотного автомобиля с 2014 года. Компания долгие годы вынашивала идею своего беспилотника и теперь готова реализовать ее. На каком-то этапе компания урезала финансирование проекта, сосредоточившись на программном обеспечении. После Apple отказалась от фокуса только на ПО и сменила команду — руководить разработкой машины назначили Дага Филда из Tesla, который в первый же год уволил 190 человек.

Стратегия Apple заключается в разработке новой системы батарей. Инновационная технология аккумуляторов должна «радикально» снизить их стоимость и увеличить запас хода авто.

«Это как впервые увидеть iPhone», — пояснил сотрудник Apple.

Также разработчики планируют использовать в батареях литий-железо-фосфатный состав — такие батареи меньше нагреваются и поэтому безопаснее литий-ионных.

Технология самоуправления Apple будет основана на LiDAR-сенсорах, которые позволяют строить объемную карту окружающего мира. Ранее компания обращалась к различным производителям в поисках готового решения, но в итоге самостоятельно занялась созданием датчиков.

Tesla на историческом максимуме - Sputnik Азербайджан
Tesla на историческом максимуме

Пока неясно, как именно Apple планирует производить свой автомобиль. Вероятно, отдельные детали для него будут собираться по контракту другими компаниями. Не исключено, что корпорация может встроить свои технологии в уже готовую машину от известного производителя и не выпускать фирменный автомобиль.

Представители Apple пока отказываются комментировать свои разработки в этой области.

Лента новостей
0