Как будет удивлять мир самый маленький кроссовер Skoda?

© Photo : ŠKODA AUTOНовый бюджетный кроссовер Skoda Kamiq
Новый бюджетный кроссовер Skoda Kamiq - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новый субкомпактный автомобиль вернет чешской марке индивидуальность, которой модельному ряду компании стало не хватать после снятия с конвейера модели Yeti

О новой модели, которая готовится к мартовскому дебюту на автосалоне в Женеве, говорят в автомобильном мире много и обстоятельно. Ведь с новым SUV чехи рассчитывают зайти в ранее не оккупированный ими сегмент субкомпактных кроссоверов, иными словами, дать миру конкурента Kia Soul, Peugeot 2008 и Nissan Juke.

© Photo : ŠKODA AUTOНовый бюджетный кроссовер Skoda Kamiq
Как будет удивлять мир самый маленький кроссовер Skoda? - Sputnik Азербайджан
Новый бюджетный кроссовер Skoda Kamiq

О том, какой будет чешская новинка, можно судить по концепт-кару Vision X, представленному в прошлом году на том же женевском смотре, равно как и по первым фототизерам — снимкам, где внешность машины частично затенена. В любом случае, очевидно, что Kamiq — а новинка Skoda будет называться именно так — получился харизматичнее старших кроссоверов, которые теперь уже бывший шеф-дизайнер марки Йозеф Кабан рисовал, по его собственному признанию, вдохновляясь богемским стеклом.

Можно смело утверждать, что Kamiq получит узкие светодиодные «брови», купеобразную крышу и поджарые боковины с резкими выштамповками. О технической составляющей чешского «малыша» тоже известно достаточно: например, кроссовер построят на современной платформе MQB, допускающей установку опционального полного привода. Линейку моторов и трансмиссий, вероятнее всего, позаимствуют у старшей модели Karoq. Плюс появятся современные системы помощи водителю и целый ряд фирменных компоновочных решений Simply Clever.

Кстати, слово Kamiq позаимствовано из языка инуитов — коренного народа северной части Канады и Гренландии — и обозначает предмет, который настолько хорошо подходит своему владельцу, что ощущается как вторая кожа. Что ж, ждем не дождемся очной встречи с чешским субкомпактом, чтобы проверить его в деле.

© Photo : ŠKODA AUTOКроссовер Skoda Kamiq уже готов выйти из тени
Как будет удивлять мир самый маленький кроссовер Skoda? - Sputnik Азербайджан
Кроссовер Skoda Kamiq уже готов выйти из тени
Лента новостей
0