Бензин vs электричество: что выберет «Формула-1»?

© AP Photo / Michael Noble Jr.Участник гонки Формулы E в Нью-Йорке
Участник гонки Формулы E в Нью-Йорке - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Рев моторов гоночных болидов — фирменный стиль главной гоночной серии. Будет ли он и дальше оглушать потрясенных зрителей или команды, следуя за переменами в европейском обществе, пересядут на тихие машины с электродвигателями, как в «Формуле Е»?

Вопросы экологии и экономии ресурсов как никогда остро стоят на повестке дня в Европе, да и во всем мире. Неповоротливые громоздкие внедорожники редко встретишь в городах Германии, Франции, Швейцарии, тут больше компактных авто на аккумуляторах. И сейчас все громче звучат голоса тех, кто, как Нико Росберг, чемпион «Формулы-1» 2016 года, считают: будущее авто- и мотоспорта в электродвигателях. Все меняется, и гонкам придется измениться. Уж не маячит ли впереди объединение двух чемпионатов: «Формулы-1» и «Формулы Е»?

«Вопрос о слиянии очень актуален, — рассказал CNN Лукас ди Грасси, один из первых пилотов, согласившихся участвовать в гонках электродвигателей в 2014 году. — В будущем, думаю, крайне маловероятно, что гонки болидов на бензине будут разрешены, особенно в развитых странах. Так что Ф-1 либо пересядет на электродвигатели, либо объединится с “Формулой Е”».

«Мир меняется так быстро, количество электрических автомобилей на дорогах растет с каждым днем, — говорит пилот Фелипе Масса, который пришел в «Формулу Е» после тринадцати лет выступлений в «Формуле-1». — Производителям нужно продавать то, что они производят. Если через 10–15 лет все будут выпускать электрические авто, то зачем заниматься бензиновыми?» Соревнования в рамках «Формулы Е» проводятся всего пятый сезон, но в них уже готовы принять участие Audi, BMW и Nissan, а Mercedes и Porsche собираются присоединиться в следующем году.

Однако поклонники Ф-1 уверены: она не умрет. По крайней мере, в обозримом будущем. «У “Формулы Е” эксклюзивный договор с Международной автомобильной федерацией до 2038 года. Поэтому нельзя вот так просто взять и объединить их с Ф-1», — объясняет комментатор BBC Джек Николс. Варианты слияния и поглощения обсуждаются среди пилотов и всех причастных очень живо. Высказываются разные мнения, вплоть до того, чтобы объединить чемпионаты и проводить половину гонок на бензиновых движках, а еще половину — на электрических. Но все сходятся во мнении, что при переходе на электричество «Формула-1» резко потеряет в скорости — из-за технологических особенностей электродвигатели не могут разгоняться до таких скоростей, как бензиновые. Это будет похоже на «Формулу-1», но не будет уже «Формулой-1». И вряд ли автомагнаты решатся столь сильно разочаровать фанатов гонок.

Лента новостей
0