Кто посылает нам сигналы из прекрасного далека?

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Канадский телескоп зафиксировал серию радиовсплесков из космоса

Новый радиотелескоп, расположенный в канадской провинции Британская Колумбия, обнаружил уже больше десятка специфических сигналов — единичных радиоимпульсов длительностью несколько миллисекунд. Радиовсплеск ученые впервые зафиксировали в 2007 году, причем совершенно случайно. И это были разовые эпизоды, происходившие внезапно. Астрономы пытались ловить сигнал, но даже записать его тогда было большой удачей. Прошли годы, пока ситуация изменилась. 

«Лишь однажды коллегам удалось обнаружить последовательность из нескольких импульсов. И вот сейчас — вторая серия», — говорят ученые, работающие с новым радиотелескопом. В начале этого десятилетия астрономы выяснили: радиовсплески исходят от далеких галактик, но что конкретно их порождает, по-прежнему остается загадкой. «Эти импульсы могут помочь нам понять эволюцию нашей Вселенной», — уверен Вишал Гаджар из Калифорнийского университета в Беркли.

© Photo : Andre Renard/Dunlap Institute/CHIMEКанадский радиотелескоп CHIME
Кто посылает нам сигналы из прекрасного далека? - Sputnik Азербайджан
Канадский радиотелескоп CHIME
Лента новостей
0