Биеннале в Стамбуле: новый взгляд на глобальное потепление

© Photo : IKSV MedyaС 14 сентября по 10 ноября в Стамбуле пройдет гигантская выставка современного искусства
С 14 сентября по 10 ноября в Стамбуле пройдет гигантская выставка современного искусства - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С 14 сентября по 10 ноября в Стамбуле пройдет гигантская выставка современного искусства

Международная Стамбульская биеннале — проект довольно молодой (особенно если сравнивать с подобным смотром в Венеции, проходящим с конца XIX века). Стамбульская выставка художественных достижений впервые была устроена в 1987 году, однако уже с начала 1990-х стала почитаться в кругу высокотворческих личностей за событие глобальной величины.

Помимо местной молодежи, подающей надежды, на выставке с тех лет регулярно можно встретить авторитетные лица и работы из Западной, Южной и Восточной Европы. В биеннале у Босфорского залива неоднократно участвовали французский концептуалист Даниель Бюрен (человек важнейший), австрийский экспрессионист Оскар Кокошка (еще более известный художник), польский неоэкспрессионист Маркус Люперц (также вполне уровневый мастер), ну и российский скульптор Зураб Церетели, всем нам знакомый.

Каждый раз организаторы Стамбульской биеннале подходят к выбору локаций с креативной, если позволите, задоринкой. Так, в нулевые годы XXI века картины выставлялись в тишайших подземных гротах исторически важной Цистерны Базилики, в Султанском дворце, у сводов мечети Айя-София.

В этом году выставка пройдет в брутальных квадратных пространствах «Антрепо-5», расположившихся на территории бывшего склада морских грузов. В данный момент склады активно модернизируют — в скором времени они превратятся в музей коллекции Университета искусств им. Мимара Синана. Помимо этого, мероприятия биеннале состоятся в музее Пера и на одном из курортных Принцевых островов — Бююкада.

© Photo : IKSV MedyaЗдание Университета изящных искусств имени Мимар Синана
Биеннале в Стамбуле: новый взгляд на глобальное потепление - Sputnik Азербайджан
Здание Университета изящных искусств имени Мимар Синана

Куратором биеннале в 2019 году стал Николя Буррио, французский искусствовед и критик, дебютировавший как куратор на Венецианской биеннале еще в 1990 году. Также Буррио курировал Московскую биеннале и художественный центр Тейт в Лондоне.

© Photo : IKSV Medya/MUHSIN AKGUNФранцузский искусствовед и художественный критик Николя Буррио
Биеннале в Стамбуле: новый взгляд на глобальное потепление - Sputnik Азербайджан
Французский искусствовед и художественный критик Николя Буррио

Уже известна основная тема грядущего стамбульского арт-трехмесячника. Зовется она «Седьмой континент: антропология децентрализованного мира» и отсылает к проблеме глобального потепления. В частности, речь зайдет об огромной массе отходов в Тихом океане: сотни художников, участвующих в Биеннале, будут творчески исследовать воздействие человека на тихоокеанский мир и иные части нашего пока еще зеленого света.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от İstanbul Bienali (@istanbulbienali)

Лента новостей
0