Азербайджанские видеомэпперы впервые выступят на американском фестивале Burning Man

© Photo : Burning Man/Andrew WyattФестиваль Burning Man - ежегодное событие, происходящее в пустыне Блэк-Рок в штате Невада, США
Фестиваль Burning Man - ежегодное событие, происходящее в пустыне Блэк-Рок в штате Невада, США - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Мастера видеомэппинга из Баку представят свой авторский проект The Birth на знаменитом арт-фестивале Burning Man в США

Для начала следует пояснить, что такое, собственно, видеомэппинг и как он связан с неким фестивалем «Горящий человек» по ту сторону океана. Если вам все это кажется бессмысленным набором слов, то наш ликбез — для вас.

Итак, начнем. Фестиваль Burning Man — это ежегодное масштабное культурно-развлекательное событие, проходящее посреди пустыни американского штата Невада. Суть его заключается в том, что энтузиасты со всей планеты съезжаются на поп-ап-кемпинг, внутри которого они наслаждаются арт-инсталляциями, громкой электронной музыкой и свободой от большинства социальных обязательств, навязанных цивилизованным миром.

Видеомэппинг же — инновационное ответвление аудиовизуального искусства, которое зиждется на принципах оптических иллюзий (от английского video — «видео», и mapping — «отражение, проецирование»). Говоря простым языком, это искусство создания инсталляций, вид и образ которых меняется в зависимости от точки обзора. И таких объектов на фестивале — пруд пруди.

Первая и пока что единственная азербайджанская креативная компания Hypnotica, которая как раз и специализируется на этом самом видеомэппинге, впервые в истории отправится на Burning Man и представит на нем свой проект The Birth. По словам Джавида Гулиева, ее основателя, проект будет показан в рамках фестиваля Vessel of Light, организованного компанией Light Harvest на 25-метровой пирамиде одного из самых крупных кемпов Play Alchemist.

Для современной азербайджанской культуры это событие если и не станет знаковым, то точно начнет новую эру. Благодаря примеру Джавида и его команды все больше и больше заинтересованных молодых мастеров своего дела поверят в то, что кропотливый труд и уверенность в собственных силах помогут совершить то, что кажется невозможным.

© Photo : InstagramДжавид Гулиев впервые примет участие в фестивале Burning Man и представит свой проект The Birth
Азербайджанские видеомэпперы впервые выступят на американском фестивале Burning Man - Sputnik Азербайджан
Джавид Гулиев впервые примет участие в фестивале Burning Man и представит свой проект The Birth
Лента новостей
0