Над пропастью во ржи 2.0

© AP Photo / Holly RamerРанее неизвестная фотография автора Дж. Д. Сэлинджера демонстрируется в Университете Нью-Гемпшира в Дареме
Ранее неизвестная фотография автора Дж. Д. Сэлинджера демонстрируется в Университете Нью-Гемпшира в Дареме - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Книги Сэлинджера теперь можно читать с экрана смартфона

Джером Дэвид Сэлинджер (1919–2010) — один из ярких представителей американских новеллистов XX века: именно он написал одну из главных книг о мучительных радостях взросления «Над пропастью во ржи». До недавнего времени его произведения можно было прочесть лишь в бумажном формате. Как объясняет владелец наследия писателя — сын Мэтт, — отец всегда отдавал предпочтение «настоящим» книгам. Более того, в преклонном возрасте Джером Сэлинджер объявил цифровые технологии античеловечным злом и буквально возненавидел социальные сети. Особенно «Фейсбук».

В связи с этим Мэтт долгие годы не задумывался о том, чтобы оцифровать работы отца, пока в 2014 году не получил письмо из Мичигана от одной из поклонниц творчества Сэлинджера. Она рассказала, что из-за болезни испытывает большие трудности при чтении бумажных книг, и попросила о том, чтобы создать электронные версии работ писателя.

Этот случай заставил Мэтта переосмыслить свой отказ от публикации произведений Сэлинджера в интернете. Он вспоминает, что отец хотел, чтобы его книги всегда были доступны для людей из разных поколений и социальных слоев. Сэлинджер даже отказывался от более дорогостоящих изданий, хотя, например, его друзья-конкуренты Хемингуэй, Фицджеральд и Фолкнер без проблем публиковали свои работы в таком формате.

Мэтт считает, что сейчас для многих книги гораздо доступнее именно онлайн: и для обычных людей молодого поколения, и в особенности для тех, кто страдает от различных заболеваний. Он принял решение о публикации и полагает, что оно соответствует пожеланиям писателя.

© AFP 2023 / MANDEL NGANЗнаменитый роман Джерома Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» вышел в 1951 году
Над пропастью во ржи 2.0 - Sputnik Азербайджан
Знаменитый роман Джерома Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» вышел в 1951 году
Лента новостей
0