Неформат: 5 спектаклей для тех, кому скучно в театре

© Photo : Nick Karvounis on UnsplashМужчина в пустом зрительном зале
Мужчина в пустом зрительном зале - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Sputnik Style собрал коллекцию постановок, которые определенно не понравятся консервативным поклонникам театрального искусства. В нашем списке нашлось место удивительным прогулкам по городу, ужинам и 24-часовым марафонам. Теперь и такие истории — тоже театр. Смотрим

Гора «Олимп»
Самое важное, что нужно знать о спектакле: он идет 24 часа. Если не испугались и готовы к просмотру, рассказываем дальше. Театральный кудесник Ян Фабр репетировал «Гору» целый год: получилась современная версия известных мифов в 15 частях. Вы сможете входить и выходить из зала в любое время, ночью вам предложат спальные мешки, а утром — зубную пасту и завтрак. Однако отвлекаться на все это явно не стоит.

© AFP 2023 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUНе рекомендуем уходить со спектакля — хотя бы из уважения к артистам, которые, по задумке режиссера, должны все 24 часа жить, работать, спать и есть на сцене
Неформат: 5 спектаклей для тех, кому скучно в театре - Sputnik Азербайджан
Не рекомендуем уходить со спектакля — хотя бы из уважения к артистам, которые, по задумке режиссера, должны все 24 часа жить, работать, спать и есть на сцене

«По ту сторону занавеса»

Если придираться, то формально эта постановка питерского БДТ ничем не отличается от любого другого классического спектакля. Но есть одна деталь: театральный хулиган, режиссер Андрей Жолдак предлагает зрителям увидеть свою версию «Трех сестер» не из зала, а прямо со сцены – зрителей рассаживают именно там. Да и само действо не назовешь тривиальным: здесь сестры Прозоровы решают свои проблемы не в привычном XIX веке, а в 4015 году.

© Photo : Александринский театрОтличный шанс побывать на главной сцене Петербурга
Неформат: 5 спектаклей для тех, кому скучно в театре - Sputnik Азербайджан
Отличный шанс побывать на главной сцене Петербурга

Sleep No More
Иммерсивный (то есть с эффектом присутствия, погружения) аттракцион, в основе которого шекспировский «Макбет» от лондонской компании Punchdrunk, проходит примерно следующим образом: в заброшенном нью-йоркском отеле McKittrick (площадью более 9 тысяч квадратных метров) в лабиринте из 90 комнат зрители в венецианских масках блуждают по кладбищу, бальному залу, древним архивам, холодному лесу и прочим мрачным локациям. В одной из них можно стать свидетелем убийства или, например, страстного соития. Зрители здесь становятся полноправными участниками спектакля, а потому выбор маршрута и действия — за ними.

© Photo : The McKittrick HotelSleep No More считается эталоном иммерсивного жанра
Неформат: 5 спектаклей для тех, кому скучно в театре - Sputnik Азербайджан
Sleep No More считается эталоном иммерсивного жанра

Remote
Проект немецкой арт-группировки Rimini Protokoll в формате «аудиопроменад». Что он представляет собой? Экскурсию-квест под руководством искусственного интеллекта, который общается с вами через наушники (их организаторы выдают заранее). В этом действе, напоминающим компьютерную игру о восприятии себя, участвует около 50 человек. Эксперимент уже прошел в 30 крупных городах от Берлина до Сан-Паулу — успешно, надо сказать.
© Photo : Remote MoscowФилософская «бродилка» по городу
Неформат: 5 спектаклей для тех, кому скучно в театре - Sputnik Азербайджан
Философская «бродилка» по городу

«Один день в Макондо»
Московский театр СТИ смог сделать нечто невероятное: поставить спектакль, на котором наконец становятся понятными все перипетии романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества». Ради этого, правда, придется пожертвовать целым выходным днем — постановка идет с часа дня и почти до полуночи. Здесь и философия колумбийского классика, и живая музыка, и акробатика с перерывом на аутентичный латиноамериканский обед, приготовленный в лучших традициях русского психологического театра.

© Photo : Студия театрального искусстваДля тех, кто готов потратить на театральное искусство целый выходной
Неформат: 5 спектаклей для тех, кому скучно в театре - Sputnik Азербайджан
Для тех, кто готов потратить на театральное искусство целый выходной

«Зеркало Карлоса Сантоса»
Будете в Москве, не пропустите этот (как говорят) первый в мировой практике подобный иммерсивный спектакль-ресторан. У вас отнимут телефон, взамен которого дадут маски и плащи, предложат послушать ссору родителей, а в конце даже умереть и переродиться. Тех, кто вынесет 1,5 часа без любимого айфона, в финале ждет ужин с кувшином хорошего вина.

© Photo : Zerkalo.inИ хлеб, и зрелища
Неформат: 5 спектаклей для тех, кому скучно в театре - Sputnik Азербайджан
И хлеб, и зрелища
Лента новостей
0