Плюсы и минусы многоступенчатого ухода за лицом

© Depositphotos.com / FotodomДевушка с легким макияжем держит крем для лица и улыбается
Девушка с легким макияжем держит крем для лица и улыбается - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Один-единственный крем для лица на все случаи жизни или целая батарея банок-склянок с узконаправленным действием и особенной бьюти-миссией? Истина где-то рядом. Ищем золотую середину вместе со специалистами

ПРОТИВ

Юлия Щербатова, врач-дерматокосметолог, челюстно-лицевой хирург 

Я против многоступенчатого ухода за лицом, потому что…

...с каждым днем появляется все больше умных средств, которые «оптом» решают сразу все насущные вопросы кожи. Такие «многостаночники» дают полноценное увлажнение, защиту от ультрафиолета, прекрасный цвет лица, а наносить их можно хоть на всю кожу, включая веки, шею, декольте и даже кисти рук. Один такой флакон запросто заменит вам штук пять разных баночек.

…нередко это всего лишь маркетинговый ход лидеров бьюти-прома. Будем откровенны: все «новые» варианты омолаживающих чудо-кремов по сути не сильно отличаются от своих предшественников.

…разные компании производят свои продукты из разного сырья и добавляют в их состав разные активные молекулы. Бьюти-концерны не обязаны утверждать друг с другом формулы, поэтому, миксуя на лице крем и сыворотку конкурирующих брендов, будьте готовы к возможным неприятным последствиям вроде аллергической реакции. И не потому, что средства плохие, а потому, что ингредиенты плохо совмещаются друг с другом.

...такой уход в виде «слоеного пирога» чреват тем, что кожа не дышит. А ведь от 2 до 5% газообмена в человеческом теле осуществляется именно через кожу. Кроме того, под плотной пленкой всевозможных кремов и эмульсий прекрасно плодятся бактерии, что неизбежно приводит к воспалениям.

© Depositphotos.com / FotodomОдно средство способно решить все насущные проблемы кожи — так считают противники многоступенчатого ухода
Плюсы и минусы многоступенчатого ухода за лицом  - Sputnik Азербайджан
Одно средство способно решить все насущные проблемы кожи — так считают противники многоступенчатого ухода

ЗА

Марианна Лапидус, врач-дерматокосметолог Aldo Coppola «Весна» (Москва)

Я за многоступенчатый уход за лицом, потому что…

…ни один даже самый дорогой многофункциональный продукт не сможет одновременно и очистить, и увлажнить кожу. В любом случае необходимо несколько средств — как минимум добротное умывание и качественный увлажняющий крем, который будет защищать кожу в течение всего дня.

…он является более физиологичным. Когда мы используем средства step by step (то есть шаг за шагом), мы продумываем каждый из этапов, учитывая особенности жизнедеятельности кожи. Наш эпидермис постоянно обновляется, и те клетки, которые были глубоко на базальной мембране, полностью замещаются через 28 дней. Так что многоступенчатый уход — незаменимое подспорье в этом процессе.

…средства, предназначенные для разных участков лица, обладают совершенно разными текстурами. Например, на нежную область вокруг глаз, склонную к отечности, ни в коем случае нельзя накладывать тяжелые плотные кремы.

…кожа всегда нуждается в поддержке сразу по нескольким фронтам. Как минимум это увлажнение, питание и защита. К сожалению, даже самому распиаренному мультисредству не под силу в одиночку грамотно решить все три вопроса. Для этого обязательно нужен мини-арсенал: тоник, который очистит кожу, сыворотка, которая доставит витамины в глубокие слои эпидермиса, и увлажняющий крем, который защитит лицо от непогоды и прочих агрессивных факторов. В противном случае уход можно считать неполноценным.

© Depositphotos.com / FotodomНесколько средств, специально предназначенных для разных участков лица, способны гораздо эффективнее очистить и увлажнить кожу — таково мнение тех, кто агитирует за многоступенчатый подход в уходе за лицом
Плюсы и минусы многоступенчатого ухода за лицом  - Sputnik Азербайджан
Несколько средств, специально предназначенных для разных участков лица, способны гораздо эффективнее очистить и увлажнить кожу — таково мнение тех, кто агитирует за многоступенчатый подход в уходе за лицом
Лента новостей
0