До последней капли: так ли хороши и безопасны бьюти-капельницы?

© Photo : Valua Vitaly/ShutterstockДевушка с каплями воды
Девушка с каплями воды - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Витаминные капельницы: сомнительный тренд или действенный способ взбодриться? Подробно разбираем все за и против вместе со специалистами

Юлия Титель,

главный врач клиники антиэйджинга «Пятый элемент» (Москва)

1) Я за витаминно-минеральные капельницы, потому что это отличный способ поддерживать оптимальный баланс витаминов и минералов. Именно они участвуют в усвоении белков, жиров и углеводов, регулируя обмен веществ. Но если у вас нет реального дефицита витаминов, капельницы могут лишь навредить (в избытке даже самые полезные компоненты становятся токсичными).

2) Я за витаминно-минеральные капельницы, потому что в сравнении с лечением таблетками у этого метода больше возможностей. Препарат, который вводится непосредственно в вену, мгновенно и в чистейшем виде попадает туда, куда требуется (то есть в каждую клетку тела), и усваивается больше чем на 98 процентов. При приеме таблетированных форм витамины и минералы усваиваются лишь на 30–50 процентов.

3) Я за витаминно-минеральные капельницы, потому что при правильном подходе этот метод исключает передозировку. Чтобы рассчитать точные количества веществ и составить из них коктейль, необходимо провести генетический тест и медицинское обследование организма. Домашняя самодеятельность в виде поглощения горстями покупных таблеток может привести к гипервитаминозу и побочным эффектам (от слабости и диареи до тошноты и боли в желудке).

4) Я за витаминно-минеральные капельницы, потому что программу такого лечения легко скорректировать. Во время курса пациент регулярно посещает клинику и постоянно находится под присмотром врача. Если что-то пойдет не так (например, начнется аллергическая реакция), в программу тут же внесут изменения.

5) Я за витаминно-минеральные капельницы, потому что это передовой метод лечения. Если раньше рецепты выписывались по общепринятым стандартам, то теперь медицина стала персонализированной. Благодаря генетическим тестам можно рассчитать дозировку полезных веществ с высочайшей точностью специально под вас (вплоть до того, что вам выпишут не 400, а 385 мг конкретного витамина). Что касается времени, которое нужно проводить под капельницей, все индивидуально: продолжительность сеанса варьируется от получаса до нескольких часов.

© Depositphotos.com / Shutter B PhotoПреимущество витаминных капельниц в том, что препарат вводится непосредственно в вену и мгновенно попадает в каждую клетку тела. Этот метод исключает передозировку и, в то же время, это отличный способ поддерживать оптимальный баланс витаминов и минералов
До последней капли: так ли хороши и безопасны бьюти-капельницы? - Sputnik Азербайджан
Преимущество витаминных капельниц в том, что препарат вводится непосредственно в вену и мгновенно попадает в каждую клетку тела. Этот метод исключает передозировку и, в то же время, это отличный способ поддерживать оптимальный баланс витаминов и минералов

Илдус Фатхутдинов,

управляющий медицинского центра «Атлас» (Москва)

1) Я против витаминно-минеральных капельниц без предварительной диагностики. Прежде чем решиться на внутривенный коктейль, пройдите комплексное обследование: загляните на прием к терапевту, диетологу, гастроэнтерологу, сделайте УЗИ внутренних органов и пройдите лабораторные исследования на текущий уровень витаминов и минералов в крови, моче и волосах.

2) Я против витаминно-минеральных капельниц, если их ставят без учета реальных потребностей организма. Думать, что модные нынче внутривенные коктейли одинаково хороши для всех пациентов, опрометчиво. Конечно, витамины и минералы нужны каждому из нас, но в разной степени: все зависит от индивидуальных особенностей обмена веществ, которые человек унаследовал от предков. Определить их можно, например, с помощью генетического тестирования.

3) Я против витаминно-минеральных капельниц при легкомысленном обращении с дозировками. Все-таки гипервитаминоз — явление малоприятное. С особой осторожностью я бы советовал отнестись к жирорастворимым витаминам (А, D, Е и К). В отличие от водорастворимых, излишек которых может выводиться с мочой, эти легче запасаются организмом. Так, при передозировке витамина А появляется кожный зуд, начинают выпадать волосы, нарушается работа почек. В свою очередь, запредельный уровень витамина D грозит отложением кальция в почках, сердце, легких и на стенках сосудов.

4) Я против витаминно-минеральных капельниц в условиях несоблюдения технических норм и правил антисептики. Клиника, в которой проводятся такие процедуры, должна гарантировать, что при необходимости пациенту окажут экстренную медицинскую помощь. В случае возникновения негативной реакции на то или иное вещество при внутривенном введении организм будет не в состоянии защитить себя сам, так что справляться с этим придется врачам.

5) Я против витаминно-минеральных капельниц, когда за дело берется недобросовестный врач. Если он упустит из виду наличие аллергии, вы рискуете заполучить анафилактический шок (мощнейшую аллергическую реакцию). Если же медсестра оставит пациента под капельницей с препаратом кальция, а игла отойдет, то двух-трех капель хватит, чтобы спровоцировать некроз (отмирание тканей).

© Photo : ShutterstockПеред процедурой важно пройти комплексное обследование у терапевта, диетолога, гастроэнтеролога, а также сделать УЗИ внутренних органов
До последней капли: так ли хороши и безопасны бьюти-капельницы? - Sputnik Азербайджан
Перед процедурой важно пройти комплексное обследование у терапевта, диетолога, гастроэнтеролога, а также сделать УЗИ внутренних органов
Лента новостей
0