Азербайджанские шахматистки благодаря успеху на ЧЕ отобрались на Кубок мира

© Sputnik / Murad OrujovШахматы, фото из архива
Шахматы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2024
Новоиспеченная чемпионка Европы Ульвия Фаталиева по итогам континентального первенства приблизилась к рейтинговой отметки 2 400.
БАКУ, 30 апр — Sputnik. Азербайджанские шахматистки Ульвия Фаталиева и Гюнай Мамедзаде, благодаря успешному выступлению на чемпионате Европы, завоевали путевки на Кубок мира.
На континентальном первенстве, проходившем на Родосе (Греция), разыгрывались десять путевок на Кубок мира 2025 года. Их обладателями, в том числе, стали Ульвия Фаталиева, выигравшая чемпионат Европы, и Гюнай Мамедзаде, занявшая шестое место.
В шаге от квоты на Кубок мира оказалась Говхар Бейдуллаева, занявшая 11-е место. Впрочем, у нее, как и у других азербайджанских шахматисток, будет возможность получить заветную путевку на чемпионате Европы следующего года.
Напомним, что Ульвия Фаталиева стала первой в Азербайджане, кому удалось выиграть индивидуальный чемпионат Европы. Сама шахматистка после завоевания титула заявила, что с трудом подбирает слова, чтобы описать свое состояние.
Кстати, по итогам континентального первенства Фаталиева прибавила 21,6 пункта рейтинга, и теперь ее ELO-показатель почти достиг отметки 2 400 – 2 398,6. На данный момент в Азербайджане есть две шахматистки, достигшие этой психологической отметки – Гюнай Мамедзаде и Говхар Бейдуллаева, которые после чемпионата Европы имеют 2 446,2 и 2 407,6 соответственно.
Рекордсменкой же по рейтинговому прогрессу на чемпионате Европы среди азербайджанских шахматисток стала Сабина Ибрагимова, которая с 6,5 очка заняла 25-е место. Благодаря этому она прибавила 54 пункта и теперь в ее активе 2 224 балла.