Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Откат после роста или сезонный фактор: почему снизился товарооборот Азербайджана и России

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией
Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
РФ по итогам первого квартала 2024 года стала третьим внешнеторговым партнером Азербайджана по объему товарооборота и сохранила лидерство в списке стран по импорту азербайджанской ненефтяной продукции.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. Товарооборот Азербайджана с Россией по итогам первого квартала 2024 года снизился на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $890,7 млн.
При этом Россия сохранила лидерскую позицию в списке стран по импорту азербайджанской ненефтяной продукции - по итогам января-марта Азербайджан поставил в РФ продукцию ненефтяного сектора на сумму $225,5 млн. Таким образом, около 98% экспорта Азербайджана в Россию составила ненефтяная продукция.
В целом Россия поднялась в рейтинге стран, куда Азербайджан экспортирует товары - по итогам первого квартала текущего года РФ шестая в списке стран-импортеров азербайджанской продукции против девятого места в аналогичный период прошлого года.
В то же время среди стран-экспортеров в Азербайджан Россия уступила первенство Китаю, поставив в страну товаров и услуг на $661,7 млн. По итогам аналогичного периода прошлого года Россия была экспортером номер один для республики.
В целом Россия по итогам первого квартала 2024 года стала третьим внешнеторговым партнером Азербайджана по объему товарооборота.

Спад после роста в прошлом году

Следует отметить, что спад в товарообороте двух стран резко бросается в глаза, если учесть заметный рост по итогам прошлого года, и в первую очередь по итогам его первого квартала.
Так, напомним, в январе-марте 2023-го торговый оборот России и Азербайджана вырос на 67,5% и составил более $1 млрд. А по итогам прошлого года товарооборот между странами достиг $4,3 млрд, что на 17,5% больше, чем в 2022-м.
Комментируя снижение товарооборота между Россией и Азербайджаном, экономист Натик Джафарли отметил, что необходимо проследить динамику изменения данного показателя в последующих кварталах этого года.

"Может быть, этот спад связан с сезонным фактором, потому что традиционно экспорт товаров из Азербайджана в Россию зимой снижается. Если эта динамика сохранится во втором и третьем кварталах, надо будет искать более глубинные причины. Думаю, одной из основных причин является то, что банковские операции по сравнению с прошлым годом несколько усложнились", - сказал Натик Джафарли Sputnik Азербайджан.

По его словам, с начала этого года даже со странами, которые входят в одну с Россией организацию, то есть Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном, наблюдается определенный спад в товарообороте.

"Многие эксперты указывают на то, что банковские операции с Россией намного усложнились. Даже Казахстан, Армения и Кыргызстан пытаются отказаться от использования карты "Мир". Они боятся вторичных санкций в отношении своих банков", - добавил экономист.

© Sputnik / Murad OrujovНатик Джафарли
Natiq Cəfərli - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Натик Джафарли
Если тенденция спада товарооборота сохранится, значит, существуют институциональные проблемы, и их придется каким-то образом решать.

Санкции все же бьют по товарообороту

По мнению депутата Милли Меджлиса Руфата Гулиева, на снижение товарооборота между Азербайджаном и Россией влияют западные санкции.

"Россия находится под жесточайшими санкциями западных стран, кроме того, они применяют и вторичные санкции, что, естественно, влияет на товарооборот", - сказал Гулиев Sputnik Азербайджан.

По словам депутата, в любом случае у Азербайджана и России очень хорошие и крепкие экономические отношения, и инвестиционная составляющая этих отношений также довольно существенная.

Последствия санкций: негатив и позитив

Ранее в ходе выступления на круглом столе в рамках XII российско-азербайджанского межрегионального форума в Минеральных Водах завкафедрой мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ Мария Ткаченко заявила, что после введения западных санкций против России экономические взаимоотношения Азербайджана и РФ претерпели ряд как позитивных, так и негативных тенденций.
Среди позитивных тенденций эксперт назвала увеличение доли национальных валют во внешнеторговых расчетах двух стран. Кроме того, увеличивается товарообмен по наиболее перспективным, с точки зрения промышленной кооперации, группам товарной номенклатуры.
При этом в качестве сдерживающего фактора в торговых отношениях двух стран эксперт обозначила схожесть экспортируемой товарной структуры. То есть ни Россия для Азербайджана, ни Азербайджан для России не могут стать основным рынком сбыта нефти.
Второй фактор, ограничивающий торговое взаимодействие двух стран, заключается в транспортно-логистической инфраструктуре. В России до санкций значительное внимание уделялось в основном развитию портовой инфраструктуры, и в меньшей степени - железнодорожной и автомобильной. Это сейчас затрудняет мультимодальные перевозки между странами.
В качестве еще одного негативного фактора эксперт назвала опасность вторичных санкций, и она нависает над всеми странами, которые сотрудничают с Российской Федерацией.
"Но в противовес ему я бы хотела отметить такую очень хорошую позицию Азербайджана, который руководствуется не какими-то сиюминутными выгодами, а ориентируется на национальные интересы и предпочитает заключать двусторонние соглашения для реализации своих национальных интересов. Поэтому Азербайджан в наименьшей степени подвержен прессингу со стороны третьих стран", - сказала Ткаченко.
Флаги - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Эксклюзивы
Какие совместные проекты позволили РФ и Азербайджану увеличить товарооборот?
Лента новостей
0