Новости

Писатель Чингиз Абдуллаев госпитализирован, его состояние стабильное

© Sputnik / Murad OrujovПрофессор, доктор юридических наук Чингиз Абдуллаев
Профессор, доктор юридических наук Чингиз Абдуллаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Абдуллаев на данный момент проходит лечение в Центральном таможенном госпитале, его перевели из реанимации в палату.
БАКУ, 13 апр – Sputnik. Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев госпитализирован в Центральный таможенный госпиталь, его состояние стабильное, сообщили его родные.
По их словам, Абдуллаева положили в больницу на прошлой неделе с диагнозом "отравление", позже, после прохождения лечения, его выписали домой. Однако резкого ухудшения писателя его повторно поместили в тот же госпиталь.
На данный момент он уже пошел на поправку, его перевели из реанимации в палату.

Путь успеха Чингиза Абдуллаева

Родился 7 апреля 1959 года в Баку. Окончил юридический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет). Литературную деятельность начал, написав несколько лирических рассказов. Первый роман "Голубые ангелы" был создан в 1985 году и сразу же после выхода в свет получил много положительных отзывов.
Произведения Абдуллаева изданы во многих странах мира, в частности в государствах СНГ и Балтии, в США, Франции, Норвегии, Турции, Израиле, Болгарии и Румынии. Большой популярностью пользуется детективная серия "Дронго", включающая более ста книг.
По книгам Абдуллаева в России сняли два сериала – "Дронго" и "Сыщик без лицензии", а в Азербайджане – три фильма: "Рай обреченных", "Перевернутый мир" и "Танец Добра и Зла".
Абдуллаев награжден орденами "Честь", "Слава", "Дружба", "Шохрат" за заслуги в развитии и пропаганде азербайджанской литературы, золотой медалью имени академика Юсифа Мамедалиева, медалью Союза писателей Беларуси; является лауреатом азербайджанских премий Humay, "Золотое перо" и "Платиновое перо", латвийской – "Гранд-мастер", российской "Честь и достоинство" и других.
Азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Новости
Как Чингиз Абдуллаев намерен наказать телеведущую, назвавшую его книги мусором
Лента новостей
0