Новости

Пашазаде: Гарегин II будет приглашен на встречу религиозных лидеров в Баку, если...

© Sputnik / Murad OrujovŞəhidlərimizin xatirəsi dini məbədlərdə yad edilir
Şəhidlərimizin xatirəsi dini məbədlərdə yad edilir  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Глава Управления мусульман Кавказа отметил, что в свое время приглашал католикоса в Азербайджан, Гарегин II приезжал и принимал участие в религиозной конференции.
БАКУ, 10 апр Sputnik. Католикос всех армян Гарегин II будет приглашен на встречу религиозных лидеров в Баку, если признает Карабах частью Азербайджана, заявил глава Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюр Пашазаде.
"Сегодня армянская церковь во главе с их католикосом пропагандирует по всему миру реваншизм. Они не могут смириться с тем, что Азербайджан освободил свои земли, и до сих пор не согласны с тем, что Карабах является азербайджанской землей. Мы предложили ему принять это", – заявил Пашазаде журналистам.
Он напомнил, что в свое время приглашал католикоса в Азербайджан, он приезжал и принимал участие в религиозной конференции.
Встреча религиозных лидеров в азербайджанской столице пройдет до конца года.
Отметим, что Гарегин II впервые после начала Карабахского конфликта совершил визит в Баку в 2010 году, в ходе которого принял участие во Всемирном религиозном форуме.

Баку сохраняет церкви в Карабахе

Глава УМК также опроверг утверждения армянской стороны, что якобы Азербайджан сносит церкви на освобожденных от оккупации землях.
"Сегодня армяне со своими покровителями распространяют информацию о том, что якобы Азербайджан сносит и разрушает церкви на освобожденных от оккупации территориях. Это все ложь. Надеюсь, никто не поверит этой клевете", – подчеркнул Пашазаде.
По его словам, празднование окончания священного месяца Рамазан для Азербайджана в этом году имеет особое значение, так как он отмечается на всей территории республики
"Наши люди возвращаются в родные места. Молюсь Богу, чтобы не было войны!.. Теперь праздник отмечается на всех освобожденных землях. В Шуше, Агдаме звучал азан, совершались молитвы", – добавил духовный лидер Азербайджана.
Лента новостей
0