Новости

Вступление в БРИКС откроет для Азербайджана новые перспективы развития

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛоготип БРИКС
Логотип БРИКС - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Сотрудничество между Азербайджаном и БРИКС успешно расширяется.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. В Баку серьезно относятся к вопросу развития отношений с государствами-участниками БРИКС и не исключают возможности вступления Азербайджана в это объединение. Об этом говорилось на мероприятии на тему: "Азербайджан и БРИКС: возможности и перспективы", прошедшем в понедельник в азербайджанской столице.
Политолог Фархад Мамедов в своем выступлении отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и БРИКС успешно расширяется. Это происходит на фоне того, что параллельно усиливается структура самого объединения.
Особо стоит отметить, что, несмотря на сопротивление Запада, участники БРИКС, которые являются лидерами своих регионов, ставят своей задачей выстраивание равноправных отношений с объединением, то есть фактически вносят огромный вклад в дело формирования многополярного мира, который поддерживают все большее число стран, сказал политолог.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Фархад Мамедов
Директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2024
Политолог Фархад Мамедов

"Также положительной особенностью БРИКС является то, что объединение не запрещает своим участникам являться членами других международных союзов", - подчеркнул Мамедов.

Участники мероприятия также акцентировали внимание на том, что в период роста напряженности между мировыми центрами силы очень важно не ошибиться при выборе приоритетов в международных отношениях.

"В такой обстановке отношения Азербайджана с объединением БРИКС, которое выступает против однополярного миропорядка, вступают в новую фазу развития, что соответствует интересам Баку и не создает никаких угроз безопасности", - заявил на мероприятии политолог Заур Мамедов.

По его словам, страны БРИКС обладают большими производственным потенциалом в мировом масштабе, и вступление Азербайджана в это объединение предоставит республике большие экспортные возможности.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Заур Мамедов
Политолог Заур Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2024
Политолог Заур Мамедов
С учетом того, что страны БРИКС поддерживали Азербайджан на многих международных площадках, вступление Баку в это объединение позволит Баку еще больше расширить свои возможности, отметил он.
Политолог также высоко оценил возможность Азербайджана занять важное место в торговых отношениях между Россией, Ираном и Индией. При этом Мамедов считает, что не стоит ожидать отказа Азербайджана от возможностей развития экономического сотрудничества с Европой.
Также положительно оценил развитие сотрудничества Азербайджана с БРИКС и депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльшад Мирбашироглу. По его мнению, в случае вступления в это объединение Азербайджан может расширить географию и сферы сотрудничества, что откроет перед страной новые перспективы развития.
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2024
Новости
В полку БРИКС прибыло: Саудовская Аравия присоединилась к организации
Лента новостей
0