Перспективы региональной безопасности в свете актуальных процессов на Южном Кавказе

© AP Photo / Johanna GeronBстреча Армения-ЕС-США
Bстреча Армения-ЕС-США - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Пятого апреля в Брюсселе прошла встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с руководителями США и ЕС.
Итоги этой встречи с тревогой воспринимаются не только в Москве, которая является главным союзником Армении, но и в Азербайджане, Иране и даже Турции. А именно эти страны являются участниками региональной системы безопасности.
Накануне брюссельской встречи на азербайджано-армянской границе наблюдалась нарастающая напряженность. В частности, 2 апреля Минобороны Азербайджана распространило информацию о ночной перестрелке на границе и заявило, что армянская армия совершила провокацию с применением стрелкового оружия в направлении Нахчывана. Все это свидетельствует о повышении градуса напряженности в регионе.
О том, какие возможные риски несет сближение Армении с Западом для региональной системы безопасности, и о влиянии встречи на мирный процесс между Азербайджаном и Арменией расскажут 8 апреля (начало - в 15:00) в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Aзербайджан в ходе видеомоста:
в Баку:
- заведующий сектором Центра социальных исследований, политолог Ильяс Гусейнов;
в Москве:
- сотрудник кафедры ЮНЕСКО Государственного университета управления, эксперт клуба "Валдай", политолог Фархад Ибрагимов.
Мероприятие состоится в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан по адресу: проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.
Лента новостей
0