Новости

СМИ: Израиль эвакуирует около 30 посольств из-за угроз властей Ирана

© AP Photo / Lindsey WassonМужчина на фоне флага Израиля, фото из архива
Мужчина на фоне флага Израиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Хаменеи заявил на своей странице в соцсети, что заставит еврейское государство раскаяться в решении нанести удар по посольству исламской республики в Дамаске.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Израиль приостановил деятельность 28 диппредставительств в разных странах мира в связи с угрозами, озвученными властями Ирана, сообщает телеканал Sky news - Arabiya.
"Двадцать восемь дипломатических представительств закрыты после угрозы Ирана ответить на удар по его консульству в Дамаске", - сказано в сообщении канала.
Помимо этого, согласно сообщению радиостанции Kan, внешнеполитическое ведомство еврейского государства совместно с силовыми структурами приняло решение об эвакуации ряда своих посольств по всеми миру.
При этом представитель МИД Израиля Лиор Хаят отказался комментировать эту информацию.
А официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские военные находятся в состоянии повышенной готовности к любому развитию событий.
Напомним, руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи на своей странице в соцсети X написал на иврите, что заставит Израиль раскаяться в решении нанести удар с воздуха по консульскому отделу посольства исламской республики в Дамаске, в результате которого погибли 13 человек, в том числе два генерала Корпуса стражей исламской революции.
Первого апреля сирийское агентство SANA проинформировало о нанесении ВВС Израиля удара по зданию посольства Ирана в Дамаске. Иранские СМИ сообщили, что обстрелу подвергся консульский отдел.
Израиль официально не делал заявлений об ответственности за случившееся. Вместе с тем премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в начале заседания кабинета безопасности в Иерусалиме вечером в четверг отметил, что Тегеран в регионе годами действовал против Израиля, поэтому израильская сторона работает против Ирана и его сателлитов.
Флаги Израиля и Ирана  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Аналитика
Может ли Азербайджан стать посредником в налаживании отношений Ирана с Израилем?
Лента новостей
0