Новости

Ильхам Алиев: события на Южном Кавказе развиваются в очень опасном направлении

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял депутата Великого национального собрания Турции Мевлюта Чавушоглу
Президент Ильхам Алиев принял депутата Великого национального собрания Турции Мевлюта Чавушоглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Антиазербайджанские заявления Европарламента и СЕ, с которыми они выступают с сентября 2023 года, а также их попытки превратить Армению в вооруженный форпост на Кавказе приведут к весьма негативным последствиям, заявил глава государства на встрече с Мевлютом Чавушоглу.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял бывшего министра иностранных дел Турции, депутата Великого национального собрания этой страны и руководителя делегации в Парламентской ассамблее НАТО Мевлюта Чавушоглу.
Отметив важность еще большего усиления азербайджано-турецкого единства, глава государства сказал, что в настоящее время процессы в мире, в том числе на Южном Кавказе, развиваются в очень опасном направлении, Азербайджан справедливо выражает свое беспокойство в данной связи.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял депутата Великого национального собрания Турции Мевлюта Чавушоглу
Президент Ильхам Алиев принял депутата Великого национального собрания Турции Мевлюта Чавушоглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2024
Президент Ильхам Алиев принял депутата Великого национального собрания Турции Мевлюта Чавушоглу
По его словам, в будущем этом может привести к большой катастрофе.
Ильхам Алиев заявил, что освобождение Карабаха от оккупации, в частности, проведенная в сентябре прошлого года антитеррористическая операция, вызвали недовольство некоторых сил.
"Я всегда говорил и говорю, что мы освободили свои исконные земли военным путем в рамках всех международных законов", - подчеркнул глава государства.
Он отметил, что с того времени по сегодняшний день на Азербайджан непрерывно продолжает оказываться давление.
"Европейский парламент принял оскорбительные и неприемлемые резолюции. ПАСЕ лишила нашу делегацию права голоса. Это шаги, которые могут привести к очень негативным последствиям, а единственная причина этого – освобождение Карабаха от оккупации", - заявил Ильхам Алиев.
Он в очередной раз отметил, что антиазербайджанские заявления Европарламента и Совета Европы, с которыми они выступают с сентября прошлого года до сих пор, а также их попытки превратить Армению в вооруженный форпост на Южном Кавказе в будущем приведут к весьма негативным последствиям.
Азербайджан предупредил об этом свои партнеров в США и Европе, отметил глава государства.
Подчеркнув, что геополитическая ситуация изменилась, Ильхам Алиев отметил важность того, чтобы в этих условиях азербайджано-турецкое единство было прочным, как всегда, и выразил уверенность в том, что намерения тех, кто хочет нарушить его, потерпят крах.
Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Новости
Ильхам Алиев: вмешательство в дела Азербайджана абсолютно неприемлемо - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0