Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Банковский сектор Азербайджана на подъеме - как это повлияет на реальную экономику страны?

© AFP 2023 / ADEM ALTANСотрудницы банка, фото из архива
Сотрудницы банка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Если тенденция по смягчению монетарной политики продолжится, банкам придется снизить ставки по кредитам, считает эксперт.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. По итогам первых двух месяцев текущего года банковский сектор Азербайджана продемонстрировал довольно завидные результаты - прибыль и активы банков увеличились, а обязательства и проблемные кредиты заметно сократились.
При этом политика Центрального банка по снижению учетной ставки привела к росту кредитного портфеля, который по итогам января-февраля 2024 года вырос на 2,8% и составил 23,8 млрд манатов.
Улучшение показателей банковского сектора происходит параллельно со смягчением денежно-кредитной политики в Азербайджане - ЦБА уже в третий раз в марте снизил учетную ставку до 7,5%. Смягчение монетарной политики началось с осени прошлого года после того, как инфляцию в стране удалось довести до целевого диапазона (4+-2%).
Учитывая, что инфляция в Азербайджане носит импортный характер, а также существующую тенденцию по стабилизации цен на сырье и товары в мире, Центробанк планирует продолжать снижение учетной ставки.

Гордиться банкам нечем

Директор Института экономики, менеджмента и бизнеса, профессор Эльшад Мамедов считает, что, анализируя рост прибыли банковского сектора, нужно учитывать ряд факторов, в первую очередь - большую разницу между теми ресурсами, которые привлекают банки, и процентами по кредитам, под которые они размещают свои активы. Это, безусловно, приводит к генерации высокой прибыли.
"Гордиться резким ростом генерации прибыли банков в условиях, когда экономический рост в стране значительно уступает этим показателям, не стоит. Это свидетельствует о том, что банковский сектор не выполняет одну из важнейших своих миссий - трансформацию сбережений в инвестиции и, в целом, не создает в нужном объеме поток инвестиционных ресурсов, что является крайне важным с точки зрения макроэкономической повестки в стране", - сказал он Sputnik Азербайджан.
© Sputnik / Murad OrujovДиректор Института экономики, менеджмента и бизнеса, профессор Эльшад Мамедов
Заместитель директора Русской школы экономики UNEC Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2024
Директор Института экономики, менеджмента и бизнеса, профессор Эльшад Мамедов
Что касается снижения учетной ставки и возможного влияния его на банковский сектор, экономист считает, что говорить о каком-то значительном влиянии этого фактора на положение банков не приходится.
Так, отметил Мамедов, учетная ставка - это весьма узкий сегмент кредитования банковского сектора, краткосрочный, не имеющий существенного влияния на тренды экономического плана.
"Нам нужно говорить о смягчении монетарной политики не в плане снижения одной учетной ставки, потому что это мало индикативно и слабо влияет на положение дел в экономике. Необходимо подходить к этому более сложно и диверсифицировано. Потому что можно снижать учетную ставку, можно больше снабжать ресурсами банки", - отметил эксперт.
Он уверен, что если банковский сектор будет заниматься только генерированием своей прибыли, а не направлением этих средств в реальный производственный сектор, то заметного эффекта в экономике страны ждать не стоит.
Поэтому, считает Мамедов, очень важно, чтобы денежно-кредитная политика в Азербайджане была сложно структурированной, диверсифицированной и научно обоснованной. Простым снижением учетной ставки невозможно добиться улучшения инвестиционной составляющей, добавил он.
Что касается рисков смягчения монетарной политики для азербайджанской экономики, то, если управлять монетарными потоками правильно, данная политика не несет рисков, а наоборот необходима.
"Объем инвестиций в экономику страны недостаточный, в этих условиях смягчение монетарной политики нужно, при этом управляя денежными потоками и направляя их в инвестиции в реальный, прежде всего производственный сектор экономики", - резюмировал он.

Снижение учетных ставок затруднит положение банков

Экономист Натик Джафарли считает, что высокая учетная ставка выгодна банкам и нынешнее снижение ставок ставит эти финансовые организации в затруднительное положение.
© Sputnik / Murad OrujovНатик Джафарли
Natiq Cəfərli - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2024
Натик Джафарли

"Понижение учетной ставки в Азербайджане в первую очередь влияет на изменение процентов по кредитам в банках страны. В Азербайджане традиционно, когда процентные ставки высокие, банки могут еще выше поднять проценты для населения. Когда учетная ставка снижается, такие возможности у банков если и не исчезают, то бывают ограничены. Потому что на процентные ставки действуют и другие параметры тоже, в том числе и проценты по депозитам", - сказал Джафарли Sputnik Азербайджан.

Если тенденция по смягчению монетарной политики продолжится, банкам придется снизить ставки по кредитам.
Мужчина считает на калькуляторе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Аналитика
Обратная тенденция: как снижение ключевой ставки повлияет на экономику Азербайджана
Лента новостей
0