Новости

Военный аналитик призвал создать в России структуру по ликвидации организаторов терактов

© Sputnik / Дмитрий МакеевБойцы спецназа ФСБ
Бойцы спецназа ФСБ - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Встает вопрос о целесообразности создания в России подразделения, аналогичного 4-му управлению НКВД СССР, считает Игорь Коротченко.
БАКУ, 24 мар — Sputnik. Теракт в "Крокусе" свидетельствует о целесообразности создания специальной российской силовой структуры, которая занималась бы ликвидацией террористов и организаторов терактов за рубежом, подобной 4-му управлению НКВД СССР, заявил РИА Новости известный военный аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Президент России Владимир Путин в своем выступлении заявил, что РФ найдет и покарает всех виновных в теракте в "Крокусе". Учитывая, что обозначен украинский след, могут быть установлены те, кто планировал это преступление, в том числе не только на Украине, но и в других зарубежных странах, встает вопрос о целесообразности создания в России подразделения, аналогичного 4-му управлению НКВД СССР, которое возглавлял генерал Павел Судоплатов", - сказал Коротченко.

Он напомнил, что данная структура занималась ликвидацией за рубежом лиц, совершавших диверсионно-террористические акции против советских граждан.

"Разумеется, если будет принято решение о формировании такой структуры, для нее потребуется соответствующая правовая база и отработанный механизм проведения соответствующих операций. В любом случае очевидно, что лица, виновные в массовой гибели мирных российских граждан, подлежат ликвидации как террористы, где бы и на территории каких бы государств они не находились", - подчеркнул Коротченко.

Аналитик отметил, что подобная практика существует в Соединенных Штатах, где в отношении террористов и лиц, определенных как врагов американского государства, проводятся операции возмездия, которые санкционирует президент США.
Аналогичные операции также широко распространены в спецслужбах Израиля.
После начала Великой Отечественной войны, 5 июля 1941 года, для организации разведывательно-диверсионной работы в тылу гитлеровцев была сформирована Особая группа при наркоме внутренних дел СССР, которую возглавил легендарный чекист Павел Судоплатов. При Особой группе были созданы войска, преобразованные позднее в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН). В октябре 1941-го на базе Особой группы сформировали 2-й отдел НКВД СССР, реорганизованный в 1942 году в 4-е Управление НКВД, позже НКГБ.
Напомним, что стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Очевидцы сообщили, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным Следственного комитета РФ, в результате теракта погибли 137 человек, 180 пострадали.
 Крокус Сити Холл - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе" – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0