Новости

Похожие на кометы: в Солнечной системе нашли 15 уникальных объектов

© Photo : NASA, ESA, K. Meech and J. Kleyna (University of Hawaii), and O. Hainaut (European Southern Observatory)Постепенное самоуничтожение астероида
Постепенное самоуничтожение астероида - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Первый объект такого рода был открыт в 1949 году.
БАКУ, 22 мар — Sputnik. Американское космическое агентство NASA запустило проект "Активные астероиды". Он помог обнаружить 15 таких объектов в Солнечной системе, сообщает Astronomical Journal.
Активные астероиды обладают оболочками из газа и пыли, похожими на хвосты комет. Но при этом они следуют по орбитам преимущественно в пределах Главного пояса астероидов между Марсом и Юпитером.
В проекте приняли участие около восьми тысяч добровольцев. Они просмотрели 430 тыс. изображений с камеры темной энергии (DECam), установленной на телескопе в Чили. В результате им удалось идентифицировать ранее неизвестную активность на 15 астероидах.
© Handout / European Southern Observatory / AFPАстероид, фото из архива
Астероид, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
Астероид, фото из архива
Активные астероиды редко встречаются в Солнечной системе. Первый объект такого рода был открыт в 1949 году. С тех пор астрономы выявили менее 60 активных астероидов – очень маленький процент от общего количества в 1,3 млн.
Изучение активных астероидов позволит ученым лучше понять формирование и эволюцию Солнечной системы, включая происхождение воды на Земле.
Падающий метеорит в небе над городом - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Новости
Предвестник беды: зеленая комета Дьявола вспыхнет над Землей во время солнечного затмения
Лента новостей
0