Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему дешевые лекарства исчезли в Азербайджане?

© AFP 2023 / MICHELE SPATARIТаблетки, фото из архива
Таблетки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Государственное регулирование цен на медикаменты привело к монополизации рынка фармацевтической продукции, считает эксперт.
БАКУ, 22 мар — Sputnik. В последнее время в аптеках Азербайджана не найти проверенные годами дешевые лекарства. Вместо них покупателям предлагают аналоги препаратов по более высокой цене. На днях этот вопрос обсуждался на заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса (парламента).
Депутат Руфат Гулиев сообщил, что препарат "синджарди" (предназначен для лечения больных сахарным диабетом второго типа), который стоил 73 маната за упаковку, больше не поступает в страну. Аналог же этого лекарства стоит в три раза дорожа - 230 манатов за упаковку.
"Получается, что гражданин должен заплатить 230 манатов вместо 73 манатов, чтобы купить себе это лекарство? Этого нельзя допустить. Я как-то говорил здесь о другом лекарстве, и тогда вопрос был решен. Нам снова нужно помочь людям в этом вопросе, потому что у компаний свои игры", - сказал депутат.

Компании закупают более дорогие медикаменты

В ходе небольшого опроса, проведенного корреспондентом Sputnik Азербайджан, в аптеках подтвердили, что у них нет большинства дешевых лекарств. Так, в Depo aptek, расположенной в районе станции метро "Гянджлик", сообщили, что дешевые обезболивающие, глазные капли и другие дешевые лекарства заменили более дорогими препаратами. Однако это делается не по прихоти аптек: такие решения принимают крупные компании, которые импортируют лекарства в страну.
"Какие лекарства нам поставляют, то мы и продаем. Чтобы в аптеках были и дешевые лекарства, нужно, чтобы компании-импортеры завозили такие препараты в страну. Но в последнее время компании закупают более дорогие медикаменты", - сказали в аптеке.
Другие аптеки, с которыми связалась корреспондент, также сообщили, что в последние годы дешевые антибиотики и обезболивающие заменили дорогими лекарствами.
В аптеке Kanon рассказали, что граждане до сих пор спрашивают у них дешевые и качественные лекарства, которые уже давно не поступают в аптечную сеть.
"И мы объясняем им, что эти лекарства они могут приобрести в странах-производителях, то есть через своих знакомых или родственников, которые либо живут в этих странах, либо ездят туда. Потому что большинство лекарств, которыми граждане пользовались еще в советское время и в качестве которых они уверены на все сто, в нашу страну больше не завозятся", - сказали в аптеке.

Причина дорогих лекарств – госрегулирование

Эксперт-экономист Натиг Джафарли сказал Sputnik Азербайджан, что дешевые лекарства и медикаменты исчезли с полок аптек после того, как цены на лекарства стали регулироваться государством. По его словам, именно такое госрегулирование привело к поступлению в страну некачественных и дорогих препаратов.
"Госрегулирование цен на лекарства привело к монополизации рынка фармацевтической продукции. Малые фармкомпании не выдержали конкуренции и постепенно закрылись. Фармацевтический рынок монополизировали крупные компании", - сказал Джафарли.
По его словам, а эти фармкомпании заинтересованы в том, чтобы привозить в страну более дорогие лекарства.
"Потому что тогда их доход увеличивается в разы. А страдает от этого население. Однако цель государства – создать условия для импорта качественных лекарств. Для создания конкурентной среды этот рынок должен быть дополнительно либерализован", - уверен эксперт.
Некоторые считают, что высокая цена лекарств связана с отсутствием фармпроизводства в Азербайджане. Однако Джафарли в корне не согласен с этим утверждением. По его словам, цены на лекарства в республике очень высокие по сравнению с другими странами, в которых тоже нет собственного фармпроизводства.
"В Грузии также нет производства лекарственных препаратов, но цены там по сравнению с Азербайджаном намного ниже. Поэтому считаю, что регулирование цен на лекарства в нашей стране следует отменить и ввести контроль", - сказал эксперт.
Он также добавил, что одним из существенных факторов, приводящих к росту цен на лекарства в Азербайджане, является распространение на них НДС.
Производство  лекарства от коронавируса Арепливир - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Эксклюзивы
Азербайджан налаживает собственное производство медикаментов
Лента новостей
0