Новости

Мехрибан Алиева поздравила народ Азербайджана с праздником Новруз

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПервая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева
Первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Она пожелала каждому жителю республики крепкого здоровья, радости, счастья и долгих лет жизни.
БАКУ, 20 мар - Sputnik. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась на своих официальных страницах в соцсетях публикацией в связи с праздником Новруз байрамы.
"Дорогие соотечественники! От всей души поздравляю вас с праздником Новруз, желаю каждому из вас крепкого здоровья, радости, счастья и долгих лет жизни! Благодарю всех за поздравления и добрые пожелания. Спасибо за вашу любовь, искренность, уважение и внимание! Пусть этот праздник, являющийся символом пробуждения и обновления природы, принесет в очаг каждого из вас здравие, взаимопонимание и благополучие! Да упокоит Аллах души всех наших шехидов, погибших во имя Родины. Сил и терпения их родным и близким! Пусть Всевышний всегда будет милосерден к нашему народу!" - сказано в ней.
Новруз байрамы – один из самых древних праздников персоязычных и тюркоязычных народов. Он символизирует плодородие, дружбу и любовь, является вестником новой жизни, знаменует окончание зимы и начало весны.
Единого сценария празднования нет, поэтому каждая страна празднует его по-своему.
Азербайджанцы официально этот праздник стали отмечать с 1967 года, а на государственном уровне – с 1992 года после объявления независимости Азербайджана.
В сентябре 2009 года праздник был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта "Международным днем Новруза".
Празднование Новруза в Баку, 20.03.20023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2024
Новости
"Илахыр чершенбе" в Азербайджане: последний вторник перед наступлением весны – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0