Новости

Сильнейшее землетрясение вновь произошло возле японской Фукусимы – ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / RUSLAN PRYANIKOVСейсмограф
Сейсмограф - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Геологическая служба США оценила магнитуду подземных толчков в 5,8. По данным сейсмологов, очаг находился на глубине 47,6 км.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на острове Хонсю (Япония), сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.
По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала, эпицентр находился в 12 км к северо-западу от города Фукусима.
По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "очень сильное".
Геологическая служба США оценила магнитуду землетрясения в 5,8. По данным американских сейсмологов, очаг землетрясения находился на глубине 47,6 км.
6 марта, 11:00
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло утром среды на границе Кыргызстана и Китая, сообщает кыргызский институт сейсмологии.
По данным института, подземные толчки магнитудой 5,4 были зафиксированы в 06:10 по местному времени (03:00 мск). Их эпицентр находился на территории Китая рядом с местом, где 23 января произошло мощное землетрясение магнитудой 7,0. Однако колебания земной коры ощущались и на территории Кыргызстана. В ближайшем к эпицентру кыргызском населенном пункте Бедель интенсивность толчков составила 4 балла.
По предварительным данным МЧС Кыргызстана, разрушений и пострадавших в результате землетрясения нет.
4 марта, 18:15
В Алматы зафиксировано повторное землетрясение в 2 балла, эпицентр находился в Китае, сообщает МЧС Казахстана.

"В 12.54 (10.54 мск) зарегистрировано землетрясение. Эпицентр землетрясения расположен в 255 км на юго-восток от города Алматы на территории Китая – афтершок. Сведения об ощутимости: в Алматы 2 балла", – говорится в сообщении.

Вместе с тем городской метрополитен возобновил уже свою работу после утренних толчков.
"Для обеспечения безопасности движения специалистами метрополитена проведены работы по обследованию тоннелей, в ходе которого никаких разрушений на территории метро не зафиксировано", – сообщает мэрия.
Власти также сообщают, что жертв и разрушений вследствие землетрясений нет нет.
Кроме того, сообщается, что из-за стихийного бедствия пострадали элементы отделки зданий – в частности, навесные потолки, штукатурка, кафель. Как пояснили в управлении урбанистики и городского планирования, повреждения не являются свидетельством нарушения несущих конструкций, поскольку устойчивость отделочных материалов зависит от качества крепления и самого материала.
В МЧС Казахстана также отметили, что разрушительных землетрясений вблизи Алма-Аты с вероятностью 70% в ближайшие дни не ожидается.
11:01
Землетрясение магнитудой 6,1 зарегистрировано в Алматы в понедельник в 11:22 по местному времени (10:22 по Баку), сообщает Национальный научный центр сейсмических наблюдений и исследований МЧС Казахстана.
Согласно данным, эпицентр находился в 31 км на юг от Алматы.
В городе сработали сирены, жителей эвакуируют из зданий. На улицах встречаются люди без теплой одежды, сообщает Sputnik Казахстана
МЧС республики призывает население не паниковать и покинуть здания.

Кыргызстан тоже тряхнуло

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло на севере Кыргызстана, такие данные приводит институт сейсмологии республики.
По данным института, эпицентр подземных толчков находился в Иссык-Кульской области, в 35 км к северу от города Чолпон-Аты и в 190 км от Бишкека.
В ближайших к эпицентру населенных пунктах интенсивность толчков составила: 4 балла – в Чолпон-Ате, в Бишкеке и Караколе – по 3,5 балла.
По предварительным данным МЧС Кыргызстана, разрушений и пострадавших нет.
3 марта
Подземный толчок магнитудой 5,8 зафиксирован в воскресенье в западной части Монголии примерно в 340 км от границы с Россией, сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.
По его данным, эпицентр землетрясения располагался примерно в 26 км юго-восточнее населенного пункта Чулуут и в 336 км к югу от озера Хубсугул, находящегося на юго-западе Байкальской рифтовой зоны.
Интенсивность подземных толчков в эпицентре составила 7,6 балла по шкале MSK-64.
Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль.
Усиление сейсмической активности Байкальского рифта наблюдалось в 2020 - 2022 годах, затем, после некоторого спада в конце 2023 года в этой зоне было зафиксировано несколько сильных землетрясений.
3 февраля, 20:55
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло на границе Кыргызстана и КНР, сообщает киргизский институт сейсмологии.
По его данным, подземные толчки магнитудой 5,2 произошли в 14:36 (12:36 по Баку) в субботу. Эпицентр находился на территории Китая рядом с местом, где 23 января произошло мощное землетрясение магнитудой 7. Колебания земной коры из-за географической близости ощущались и на территории Кыргызстана. В ближайших к эпицентру киргизских населенных пунктах Ыштык и Бедель интенсивность толчков составила от 3,5 до 3 баллов.
Как сообщили в МЧС республики, жертв и пострадавших в результате подземных толчков на территории Кыргызстана нет.
30 января
Подземный толчок магнитудой 5,5 зафиксирован в 130 км западнее города Аксу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.
По его данным, эпицентр землетрясения, зафиксированного в 01:28 мск во вторник, находился примерно в 33 км от границы с Кыргызстаном.
По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмическое событие оценивается как "очень сильное".
В то же время Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Казахстана сообщил, что очаг залегал на глубине 10 км и находился в 293 км на юго-восток от Алматы. По данным казахстанских сейсмологов, магнитуда землетрясения составила 5,8.
Подземные толчки интенсивностью 2 балла по шкале МSК-64 ощущались в Алматы.
18:29, 27 января
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло на границе Кыргызстана и Китая, сообщает в субботу кыргызский Институт сейсмологии.
По его данным, подземные толчки магнитудой 5,5 зафиксированы в 15.03 (12.03 мск). Перед этим, в 6.37 (3.37 мск) в этом районе произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,5.
Сейсмологи установили, что эпицентр подземных толчков находился в Китае в том районе, где 23 января произошло мощное землетрясение магнитудой 7. Однако они ощущались и на территории Кыргызстана.
В ближайших к эпицентру кыргызских населенных пунктах интенсивность колебаний земной коры составила от 3 до 4 баллов.
15:57
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в Китае. Подземные толчки силой 2 балла также ощутили в Алматы, сообщила сейсмологическая опытно-методическая экспедиция МЧС Казахстана.

"Эпицентр землетрясения расположен в 257 км на юго-восток от города Алматы на территории Китая. <...> Магнитуда MPV 5,5", - говорится в сообщении.

По данным сейсмологов, подземные толчки силой 2 балла ощущались в Алматы.
Сегодня МЧС Казахстана сообщило, что с 23 января зарегистрировано на территории республики свыше 1,9 тыс. подземных толчков. Специалисты ведомства отметили, что сейсмическая активность обусловлена произошедшим на границе Китая и Кыргызстана сильным землетрясением, сейсмические волны которого распространились на территорию близлежащих стран, в том числе и Казахстана.
В министерстве пояснили, что обычно после землетрясений такой интенсивности происходит большое количество афтершоков, что и наблюдается до сих пор. В свою очередь в департаменте по ЧС Алматы отметили, что из произошедших с 23 по 26 января афтершоков 11 ощущались в мегаполисе, их сила составила 2 балла по шкале MSK-64.
24 января, 11:00
В Кыргызстане в ночь на среду произошли два землетрясения магнитудой 2,5 и 6,5, сообщили журналистам в среду в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций республики.
"По информации, предоставленной Институтом сейсмологии Кыргызстана, 24 января, в 01:11 (22:11 мск 23 января - ред.), на территории Китайской Народной Республики было зафиксировано землетрясение магнитудой 2,5. Оно ощущалось в селе Ыштык Джети-Огузского района Иссык-Кульской области и в селе Каджи-Сай Тонского района", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, подземные толчки повторились в 02:38 (23:38 мск) уже магнитудой 6,5. В ближайших к эпицентру киргизских селах Ыштык, Кара-Сай, Бедель и Ак-Шырак Джети-Огузского района Иссык-Кульской области интенсивность землетрясения составила около 3 баллов.

"По предварительной информации, жертв и разрушений в результате землетрясений нет. В настоящее время в регионах республики, где произошли землетрясения, МЧС совместно с комиссией гражданской обороны проводят проверочные работы", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, землетрясение магнитудой 5,2 зафиксировано в Китае, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. По его данным, эпицентр подземных толчков находился в 144 км к юго-западу от китайского уезда Аксу. Очаг залегал на глубине 10 км. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.
Также сейсмологи в среду зарегистрировали у восточного побережья Камчатки семь землетрясений магнитудой от 3,5 до 5,2,.
Как сообщает региональный филиал Единой геофизической службы РАН, наиболее сильное из сейсмособытий произошло в 16:56 по местному времени (7:56 мск). Его эпицентр находился в Кроноцком заливе в 127 км северо-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 37 км под морским дном.
23 января, 00:08
Землетрясение магнитудой 7 произошло во вторник в 00:09 по местному времени (22:09 по Баку) на территории Китая неподалеку от границы с Кыргызстаном, в 339 километрах от Бишкека, сообщает Институт сейсмологии Кыргызстана.
Как передает РИА Новости, толчки ощутили и жители столицы республики. Так, в домах качались люстры и мебель. Часть жильцов многоэтажных зданий покинули свои квартиры и около получаса стояли во дворах, опасаясь повторных толчков.
В ближайших к эпицентру населенных пунктах республики интенсивность толчков составила порядка 5 баллов.
МЧС Кыргызстана сообщило, что жертв и разрушений в результате сильного землетрясения, по предварительным данным, нет. Также в ведомстве призвали "не верить распространяемой в социальных сетях фейковой информации о возможности нового землетрясения и не паниковать".

Ферганскую долину тряхнуло

Как сообщает республиканский центр сейсмопрогностического мониторинга узбекистанского МЧС, подземные толчки интенсивностью до 4 баллов ощущались и в Узбекистане.
По данным мониторинга, очаг землетрясения находился на глубине 15 километров, расстояние от эпицентра до Ташкента – 862 километра.
В Ферганской долине зарегистрирована интенсивность 3-4 балла, в Ташкенте – 3 балла.
Кроме того, в 22:42 по бакинскому времени в Узбекистане зафиксировали еще одно землетрясение на китайско-кыргызской границе – магнитудой 5,7. На этот раз толчки на узбекистанской территории не ощущались, уточняет центр.

Жители Алматы стали покидать дома

Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области сообщила, что эпицентр землетрясения располагался в 264 километрах к юго-востоку от Алматы, на границе Казахстана и Кыргызстана.
Жители Алматы ощутили толчки интенсивностью 5 баллов и начали выбегать на улицу.
Начальник департамента по ЧС Алма-Аты Нурлан Атыгаев обратился к горожанам с просьбой соблюдать спокойствие и в целях безопасности покинуть дома до особого распоряжения. Он добавил, что сведений о разрушении зданий и сооружений, а также о жертвах и пострадавших не поступало.
Система мониторинга сейсмической активности - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Новости
Напряжение растет: ученый-геофизик спрогнозировал сильное землетрясение в Турции до весны
Лента новостей
0