Новости

Невозможно смотреть без слез: азербайджанский баритон снялся в фильме о Костомарове

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАзербайджанский оперный певец Эльчин Азизов, фото из архива
Азербайджанский оперный певец Эльчин Азизов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Режиссер Михаил Щедринский включил в картину фрагмент из оперы "Кармен" с участием азербайджанского оперного певца.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Народный артист Азербайджана Эльчин Азизов снялся в документальном фильме "Роман Костомаров. Рожденный дважды", который на днях вышел в прокат в Москве. Картина рассказывает историю олимпийского чемпиона по фигурному катанию, который сумел победить смерть.
Как заявил Sputnik Азербайджан сам Азизов, режиссером киноленты выступает его друг Михаил Щедринский. В январе он посмотрел оперу "Кармен" с участием азербайджанского оперного певца, после чего у него возникла необычная идея.
"Михаил решил включить в фильм фрагмент из этого спектакля с моим исполнением партии Эскамильо. Так получилось, что для Романа именно "Куплеты Эскамильо" стали очень важными в жизни. Под эту великую музыку он стал олимпийским чемпионом вместе с Татьяной Навкой. Эта музыка и эта роль символизируют силу и постоянную борьбу. Все, как у Романа", – считает Азизов.
Артист отметил, что этот фильм невозможно смотреть без слез и без улыбки... сквозь слезы. По словам певца, для него эта лента - не столько история лишения и мужества, сколько история любви к жизни, к своей жене и детям, своей профессии и Родине.
Фильм строится на интервью с самим Романом Костомаровым, его женой Оксаной Домниной, мамой, дочерью, партнершей по танцам на льду Татьяной Навкой, друзьями, коллегами-спортсменами, а также врачами, которые за это время стали по-настоящему близкими людьми. В качестве интервьюера выступил заместитель главного редактора "Спорт-Экспресса" Максим Алланазаров.
Также в съемках приняли участие Илья Авербух, Александр Жулин, Максим Ставиский, Елена Вайцеховская, Денис Проценко и другие.
В этом фильме зрителям впервые показан весь процесс реабилитации - съемочная группа сопровождала Романа повсюду несколько месяцев, наблюдая за его восстановлением. Кроме того, в фильме содержатся уникальные архивные кадры из жизни спортсмена, а также хроника его возвращения на лед.
Народный артист Азербайджана Эльчин Азизов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2024
Новости
Азербайджанский оперный певец и Лада Дэнс исполнили саундтрек к сериалу "Слово пацана"
Лента новостей
0