Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Свопом через Иран и Азербайджан: дойдет ли туркменский газ до Европы?

© iStock.com / nimis69Инженер за работой
Инженер за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Анкара предлагает туркменским властям поставлять газ в Европу через Турцию путем свопа через Иран и Азербайджан. Каковы шансы на реализацию данной схемы экспорта?
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Туркменистан не оставляет попыток экспортировать свой газ в страны Европейского союза, где стоимость "голубого топлива" выше, чем в тех государствах, куда уже поставляется туркменский метан. После того как разговоры о строительстве Транскаспийского газопровода, призванного поставлять туркменский газ в Азербайджан через Каспийское море с последующим экспортом по азербайджанской инфраструктуре в Европу, постепенно стихли, Ашхабад начал рассматривать альтернативные пути экспорта.
Стоит отметить, что не только Ашхабад пытается поставить свой газ на европейский рынок. Турция, через которую проходит Трансанатолийский газопровод (TANAP), также активно призывает Европу начать закупки туркменского газа. Амбиции Анкары по превращению в региональный газовый хаб предполагают увеличение числа поставщиков топлива, которые будут экспортировать свой товар по территории страны. В этом смысле получить Туркменистан - четвертую страну в мире по запасам газа - в качестве поставщика укрепило бы позиции Анкары в качестве центра передачи и распределения "голубого топлива".
В этом направлении Ашхабад и Анкара работают сообща. Так, в декабре 2023 года в ходе заседания межправительственной комиссии Туркменистана и Турции Анкара предложила туркменским властям поставлять газ в Европу через Турцию посредством свопа через Иран.
На прошлой неделе министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар повторил предложение своей страны, заявив, что Анкара рассматривает несколько вариантов экспорта в Европу туркменского газа, в том числе при помощи свопа через Иран в Турцию или обмена между Туркменистаном, Ираном и Азербайджаном с дальнейшим экспортом в Турцию и Европу.
© Sputnik / Murad OrujovМинистр энергетики Турции Альпарслан Байрактар
Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар

"Тройственный" своп между Туркменистаном, Ираном и Турцией

Следует отметить, что Турция долгие годы импортирует природный газ из Ирана по газопроводу Тенгиз-Анкара мощностью прокачки 14 млрд кубометров. При этом ежегодные поставки иранского газа в Турцию составляют около 10 млрд кубометров.
В то же время между Ираном и Туркменистаном существуют два газопровода: Корпедже-Гуртгуйи мощностью 8 млрд кубометров в год и Довлетабад-Серахс-Хангиран мощностью 12,5 млрд кубометров в год.
То есть, учитывая недозагруженность турецко-иранского газопровода и общую мощность прокачки туркмено-иранской инфраструктуры более чем в 20 млрд кубометров, при самом оптимистическом раскладе Ашхабад мог бы поставлять в Турцию через Иран около 10 млрд кубометров газа. Но для этого нужно будет значительно увеличить пропускную способность ирано-турецкого газопровода, что требует новых инвестиций и модернизации системы. Однако, если страны не станут "прыгать выше головы" в вопросе экспорта туркменского газа, при текущих мощностях Турция могла бы получать около 4 млрд кубометров "голубого топлива" из Туркменистана через Иран.
Однако тут существует ряд вопросов инфраструктурного и политического характера. Так, ирано-турецкий газопровод из-за неоднократных диверсий радикальных боевиков несколько раз останавливался на ремонт и периодически прекращал работу из-за неисправности на некоторых его участках.
© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГосударственные флаги Туркменистана в Ашхабаде
Государственные флаги Туркменистана в Ашхабаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Государственные флаги Туркменистана в Ашхабаде
Кроме того, среди постоянных поставщиков трубопроводного газа в Турцию - Азербайджана, РФ и Ирана - именно иранский газ является наиболее дорогим, и Анкара не раз просила Тегеран пересмотреть газовый контракт. В такой ситуации эксперты не исключают, что поставки туркменского газа в Турцию могут сыграть против дорогого иранского газа, а Тегеран, имея рычаг давления на Анкару, может манипулировать поставками газа из Туркменистана для давления на Турцию в вопросе продления газового контракта.

Своп через Азербайджан - Баку согласится?

Другим возможным вариантом экспорта туркменского газа в Европу является своп через Иран в Азербайджан и дальше в Турцию и Европу. Стоит отметить, что в этом вопросе Баку, Тегеран и Ашхабад уже имеют опыт сотрудничества.
С января 2022 года Азербайджан и Туркменистан приступили к газовому обмену через Иран. Согласно договору между сторонами, ежегодные объемы поставок составят 1,5-2 млрд кубометров. Затем в июне 2022-го Баку и Тегеран подписали документ, согласно которому своповые поставки газа из Туркменистана в Азербайджан должны вырасти в два раза.
Однако в начале текущего года появилась неожиданная новость о том, что своповые поставки туркменского газа в Азербайджан прекратились. При этом причины прекращения поставок не были названы.
Эксперты считают, что отказ от поставок поступил именно от Туркменистана, так как Азербайджан активно готовил законодательную базу для увеличения свопового импорта. Так, Азербайджан с 1 января 2024 года освободил импорт нефти и природного газа по своп-соглашению от налога на добавленную стоимость на три года.
Таким образом, экспорт в рамках своповых поставок туркменского газа через Иран и Азербайджан в Турцию и Европу был бы идеальным вариантом, учитывая налоговые послабления. Однако вернется ли Баку к такого вида операциям после внезапного отказа Ашхабада от поставок газа, пока неясно.
© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Сотрудник SOCAR на месте работы

Наличие спроса вскружило голову Туркменистану

Стоит отметить, что Туркменистану, начавшему своповые поставки в Азербайджан, по всей видимости, пришлась по душе данная схема экспорта. В ноябре 2023 года в Ашхабаде состоялась встреча официальных лиц Туркменистана и Ирака, где обсуждались своповые поставки туркменского газа в арабскую стану через территорию Ирана. Стороны предварительно озвучили цифры вплоть до 9 млрд кубометров туркменского газа, которые ежегодно поставлялись бы в Ирак через Иран.
Однако тут Ашхабад, по всей видимости, не учел тот факт, что Ирак задолжал огромную сумму денег Ирану за поставки газа и электроэнергии. Только в июне прошлого года, после нескольких лет переговоров и угроз, власти Ирака заявили, что согласились выплатить все долги Ирану за электроэнергию и газ в размере около $2,7 млрд.
И хотя иракские власти и ссылались на американские санкции, из-за которых невозможно произвести оплату Тегерану, эксперты отмечали, что долг, который копился несколько лет, был вызван в первую очередь плохой экономической ситуацией в Ираке. Тут возникает вопрос: насколько Туркменистан готов к поставкам газа в Ирак за долг?
Вместе с тем растет интерес к туркменскому газу и со стороны соседнего Узбекистана, который в пик потребления зимой и летом сталкивается с дефицитом данного вида топлива.
Однако, несмотря на рост спроса на туркменский газ и существующие варианты его экспорта в ЕС, несомненно, самым выгодным и желанным маршрутом поставок остается экспорт в европейском направлении посредством реализации Транскаспийского газопровода.
Во-первых, строительство газопровода из Туркменистана в Азербайджан означает для Ашхабада, который с недавних пор открыл для иностранных инвесторов свою нефтегазовую сферу, приток миллиардных инвестиций. Кроме того, наличие собственной инфраструктуры позволило бы Туркменистану самостоятельно диверсифицировать экспортные маршруты и наконец-то поставлять газ в Европу.
© AFP 2023 / ODD ANDERSENСтроительство газопровода
Строительство газопровода Северный поток -2, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Строительство газопровода
Кроме того, реализация Транскаспийского газопровода сдвинула бы с мертвой точки разработку газового месторождения "Достлуг" с запасами в 100 млрд кубометров. Доля Туркменистана в этом проекте составляет 70%, Азербайджана - 30%.
Однако, несмотря на все предложения Ашхабада Европе инвестировать в реализацию Транскаспийского газопровода и редкие заявления ЕС о важности туркменского газа для европейской энергобезопасности, очевидно, что столь дорогой проект в нефтегазовой сфере на фоне массового "помешательства" ЕС на "зеленой энергии" не будет реализован.
Таким образом, единственным возможным вариантом для поставок туркменского газа в Европу являются своповые операции, и тут Анкаре и ЕС нужны гарантии того, что обменные поставки не прекратятся резко и неожиданно, как это было с Азербайджаном.
Газовое месторождение, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Аналитика
Ни холодно, ни жарко: нужен ли Азербайджану туркменский газ, или Почему прекратился своп?
Лента новостей
0