Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Инвестиции, учетная ставка и рецессия в Европе: почему в Азербайджане дорожает золото

© AFP 2023 / FRANK RUMPENHORSTЗолотые слитки, фото из архива
Золотые слитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Усиление санкций против различных стран, в первую очередь против России, делает расчеты золотом более актуальными.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. В последние дни на мировых рынках наблюдается рекордный рост стоимости золота. В конце прошлой недели цена тройской унции этого драгметалла на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на 0,8% и достигла рекордной отметки в $2200.
Ситуацию на мировом рынке золота и как она влияет на азербайджанский рынок прокомментировал Sputnik Азербайджан экономист-эксперт Натиг Джафарли.

Мировая экономика и санкции

Эксперт рассказал, что есть две основные причины роста цен на золото.

"Первая связана с ожиданиям, что центробанки США и других стран снизят учетную ставку. Когда это произойдет, свободных средств станет больше, и часть их будет направлена на покупку золота. На фоне этих ожиданий инвесторы скупают этот драгметалл уже сейчас, чтобы потом продать его подороже, и из-за этого цены растут", - сказал эксперт.

По его словам, вторая причина - неопределенность в мировой экономике.
"Например, Германия переживает экономический спад, а экономический рост в Евросоюзе слабый. Исторически так сложилось, что спрос на золото повышается во время рецессии (спад в производстве и замедление экономики – ред.) или когда есть ожидания экономического кризиса. Интерес инвесторов к золоту растет, потому что, скупая его, они смогут защитить свои средства во время кризиса, ибо этот драгоценный металл во все времена считался одним из самых надежных средств вложения капитала", - сказал Джафарли.
С другой стороны, отметил эксперт, усиление санкций против различных стран, в первую очередь против России, делает расчеты золотом более актуальными.
"В последнее время ЦБ России закупает больше всего золота в мире. Это указывает на то, что из-за санкций все более широко применяется практика осуществления определенных платежей физическим золотом", - сказал Джафарли, добавив, что все перечисленные им факторы приводят к росту цен на драгметалл.

Золото в Азербайджане подорожало

Что касается влияния глобального повышения цен на рынок золота в Азербайджане, то эксперт отметил, что здесь существует прямая связь.

"На данный момент золото подорожало на $3-4 за грамм. Но у нас также учитывается и покупательная способность населения. То есть торговцы золотом, конечно, могут существенно поднять цены, однако, если покупательная способность населения низкая, прибыли они не получат", - сказал экономист.

Отметим, что, согласно официальному курсу Центрального банка Азербайджана, 11 марта одна тройская унция золота (около 31 грамма) стоила 3 708 манатов, тогда как 7 марта цена была 3 666 манатов.

Рост потенциала золотодобывающей отрасли

По словам Джафарли, в настоящее время в Азербайджане идет подготовка к разработке новых месторождений золота на территориях, освобожденных от оккупации. После завершения этого процесса экспортный потенциал золотодобывающей промышленности страны вырастет.

"Азербайджан экспортирует золото в основном в Швейцарию", - напомнил эксперт.

Отметим, что в настоящее время добычу драгоценных металлов в Азербайджане осуществляют ЗАО AzerGold и британская компания Anglo Asian Mining PLC. В прошлом году прекратила свою деятельность компания по добыче золота в Гедабейском районе.
По данным Госкомстата, в 2023 году в республике было добыто 2 614 кг золота, что на 17,7% меньше по сравнению с 2022-м.
По данным "Обзора экспорта" Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, в 2023 году Азербайджан экспортировал золота на сумму $162,8 млн, что на 12% меньше по сравнению с годом ранее.
В 2023 году ЗАО AzerGold добыло 63 724 унции золота, что, по данным компании, на 3% больше по сравнению с 2022-м. Это также самый высокий показатель за весь период деятельности ЗАО. В нынешнем году планируется добыть 70 036 унций, что на 9% больше, чем в 2023-м.
Золотые слитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Новости
Доходы производителя золота в Азербайджане превысили 1 млрд манатов
Лента новостей
0