Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Угрожает ли проснувшийся вулкан жителям Шамахинского района Азербайджана?

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГрязевой вулкан
Грязевой вулкан - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
В республике есть вулканы, которые за последние два столетия просыпались 10-20 раз, отметил специалист Института геологии и геофизики Миннауки АР.
БАКУ, 11 мар — Sputnik. Вулкан Меликчобанлы не представляет никакой угрозы населению. Об этом Sputnik Азербайджан заявил руководитель отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики Министерства науки и образования Азербайджана профессор Адыль Алиев.
По его словам, Меликчобанлы - это не часто извергающийся вулкан. Первое его извержение произошло в 1926 году, а предпоследнее - в 2019-м. Наиболее активным вулкан был в 1967 году, когда наблюдалось небольшое воспламенение выделяющихся газов, а брекчия (горная порода) покрыла не только кратер вулкана, но также излилась на расстояние около километра. При нынешнем извержении ничего подобного не было.
Как сказал Алиев, в Азербайджане есть вулканы, которые за последние два столетия просыпались 10-20 раз. Вулкан Меликчобанлы небольшой, но в то же время один из интересных. Обычно его извержение сопровождается небольшим выбросом вулканической брекчии на земную поверхность и несколькими языками потоков.
© Sputnik / Murad OrujovГрязевой вулкан
Dünyadakı palçıq vulkanlarının 45 faizindən çoxu Azərbaycanda, əsasən də Abşeron yarımadasında yerləşir - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2024
Грязевой вулкан
"Никакой угрозы населению села Меликчобанлы, расположенного рядом с вулканом, нет. Если будет возможность, сегодня или завтра наши сотрудники поедут и детально изучат вулкан, проведут съемку, возьмут образцы пробы. После этого получим больше подробностей об этом извержении", - заявил ученый.
В то же время профессор не берется прогнозировать, когда будет следующее извержение вулкана, как этого нельзя сделать и при землетрясении. Можно только высказывать предположения, да и то в пределах одного года, сказал Алиев.
Недалеко от Меликчобанлы, на расстоянии примерно 3,5 км, находится другой грязевой вулкан - Гушчу. Ученые института намерены изучить влияние активности Меликчобанлы на него. Дело в том, что определенная сейсмоактивность может спровоцировать активизацию соседних вулканов. Рядом с Меликчобанлы находятся и несколько других, но из-за большого расстояния они могут не "среагировать". Сейчас выясняется, где в это время могли быть даже самые слабые землетрясения, поскольку вулкан сам не просыпается.
"После землетрясения в ноябре 2000 года в Баку ученые зарегистрировали в Азербайджане 16 извержений грязевых вулканов. В 2023-м их было всего 2-3", - отметил собеседник агентства.
© Sputnik / Tarana KhudabakshiyevaГрязевой вулкан
Qobustandakı palçıq vulkanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2024
Грязевой вулкан
В настоящее время в Азербайджане насчитывается 353 грязевых вулкана, 90 из которых могут извергаться.
Напомним, 9 марта в Шамахинском районе Азербайджана произошло извержение грязевого вулкана. Природное явление зафиксировано на территории села Меликчобанлы.
По словам местных жителей, перед извержением они услышали гул.
Во время извержения выбросы брекчии достигали высоты 15 метров. При этом в данном случае над вулканом не наблюдался характерный столб пламени.
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2024
Новости
Землетрясение произошло на западе Азербайджана – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0