Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Российский тренер о работе с украинцем в Азербайджане: спорт вне политики

© SputnikМахти Макаев
Махти Макаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Главный тренер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Махти Макаев рассказал о перспективах этого вида спорта.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. На недавнем чемпионате Европы по тяжелой атлетике сборная Азербайджана завоевала одну золотую медаль – ее обладателем стал Дадаш Дадашбейли (109 кг).
Континентальное первенство стало дебютным международным соревнованием для российского специалиста Махти Макаева в качестве главного тренера сборной страны. В беседе со Sputnik Азербайджан он рассказал, как оказался в нашей стране, а также о перспективах азербайджанских тяжелоатлетов.
– Когда вам поступило предложение возглавить сборную Азербайджана?
– Несмотря на то, что я недавно был назначен на должность главного тренера национальной команды, азербайджанская тяжелая атлетика для меня не является чужой, так как на протяжении года я работал в гянджинском клубе "Бахра". Приглашение в сборную поступило после того, как руководитель этого клуба Кямран Набизаде был избран главой федерации.
Мы и в гянджинском клубе показывали хорошие результаты, да и в сборную я особо не рвался. Но поступило такое предложение, так что решил попробовать, тем более что с руководством федерации уже давно знаком.
Что касается того, как я оказался в Гяндже, то я сам из Кабардино-Балкарии, где и работал. Ко мне приезжали спортсмены по различным видам спорта, которым я ставил "физику". Однажды ко мне приехал борец из Азербайджана, который в результате и посодействовал моему переезду в Гянджу. Также привлек несколько своих ребят, чтобы они выступали за Азербайджан, и они уже стали чемпионами страны.
– Интересно, что вашим помощником в сборной Азербайджана является украинский специалист Денис Годфрид. Любопытный тандем, особенно на фоне событий на Украине…
– Спорт вне политики, и наша совместная работа реальное тому подтверждение. Я Дениса давно знаю. Он выигрывал чемпионат мира, потом начал заниматься тренерской деятельностью. Мы нередко пересекались на соревнованиях, пили вместе чай, кофе...
Почему теперь должно что-то измениться в связи с тем, что происходит на Украине? У нас нормальные отношения, которые не должны меняться из-за политики. Я приехал работать в клубе, а Денис уже был там. Мой приезд он также воспринял нормально, отнесся с уважением. Так что никаких проблем между нами нет.
– Как оцените нынешнее положение дел в азербайджанской тяжелой атлетике?
– В настоящее время у нас есть лидер Дадаш Дадашбейли, который недавно стал чемпионом Европы. Есть еще Омар Джавадов, Иса Рустамов, Али Шукурлу, которые могут побороться за путевки на Олимпийские игры. Правда, пока сложно сказать, на какое количество лицензий можно будет рассчитывать. Главное - работать над собой, а лицензии и медали придут. Просто так ведь ничего не происходит, на это требуется время.
– В последние годы азербайджанская тяжелая атлетика переживала не самые лучшие времена из-за многочисленных допинг-скандалов…
– Такой период был не только в азербайджанской тяжелой атлетике. Подобные инциденты фиксировались в России, Турции, Казахстане. Был такой период, когда всех начали "зажимать". Не знаю, с чем это было связано, с политикой или другими вопросами. В любом случае с действиями международных структур я был не согласен.
Спортсмены допускаются к соревнованиям в том случае, если у них чистые допинг-тесты. Непосредственно на соревнованиях, в том числе и Олимпийских играх, атлетов также проверяют как до участия, так и после. А спустя восемь лет этим спортсменам предъявляют обвинения в употреблении допинга. Считаю такой подход несправедливым.
– В результате из спорта ушло достаточно много сильных азербайджанских штангистов…
– Действительно, многие ребята покинули спорт. Кстати, двое из них недавно вернулись. Думаю, что потихоньку будем развиваться, идти вперед. Конечно, будут и трудности. Река на своем пути тоже встречает препятствия, но преодолевает их и течет дальше. Сделаем все возможное, чтобы тяжелая атлетика в Азербайджане достигла того уровня, который был в ее лучшие годы, и чтобы азербайджанский народ мог гордиться своими спортсменами.
– Вы стали вторым российским специалистом, который возглавил сборную Азербайджана по тяжелой атлетике. Первопроходцем был Авсет Авсетов, с которым связан первый подъем этого вида спорта. Можно ли надеяться на подобный эффект и с вашим приходом?
– Как известно, мы предполагаем, а Всевышний располагает. Мы хотим не только вернуться на прежний уровень, но и превзойти его. Я не утверждаю, что буду лучше кого-либо, но буду стремиться к тому, чтобы тяжелая атлетика в Азербайджане была на высоком уровне.
Что касается Авсета Авсетова, то я с ним знаком, работали вместе в одной команде. Также знаком с двукратным чемпионом мира Низами Пашаевым, периодически с ним созваниваемся.
Тяжелоатлет поднимает штангу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Спорт
Российско-украинский дуэт возглавил сборную Азербайджана по тяжелой атлетике
Лента новостей
0