Турецкие силовики за четыре дня задержали более 50 подозреваемых в связях с ИГ*

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENМужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива
Мужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Операции проведены в том числе в Стамбуле и Анталье.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Турецкие органы безопасности задержали 51 подозреваемого в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил в воскресенье министр внутренних дел Али Ерликая.
Во вторник министр сообщал о 147 задержанных по подозрению в причастности к ИГ*.

"Пятьдесят один человек задержан в результате проводившейся четыре дня в 21 провинции операции против ИГ*", – сообщил министр в соцсети X.

По его словам, операции проведены в том числе в Стамбуле и Анталье. При обысках изъято большое количество документов группировки.
Ранее Ерликая сообщал, что с 1 июня 2023 года по 25 марта задержаны более 2,9 тысячи подозреваемых в сотрудничестве с ИГ, из них почти 700 арестованы.
Отметим, что в воскресенье в Турции началось голосование на выборах в местные органы самоуправления, по данным ЦИК, в голосовании примут участие 61,4 миллиона избирателей, безопасность обеспечивают порядка 600 тысяч представителей органов правопорядка.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России
10 марта
Силовики задержали более 30 подозреваемых в турецкой провинции Сакарья на западе страны по подозрению в подготовке терактов перед муниципальными выборами 31 марта, сообщил в воскресенье министр внутренних дел Турции Али Ерликая.

"В ходе операции против террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ*) в провинции Сакарья задержаны 33 подозреваемых (в связях с ИГ* – ред.)... установлено, что среди задержанных есть те, кто готовил теракты в преддверии выборов, направлял боевиков в зоны конфликтов, оказывал террористам финансовую помощь и управлял нелегальными мечетями и медресе", – написал министр в соцсети X.

Он отметил, что в ходе обысков конфисковано оружие, боеприпасы, запрещенная литература и большое количество валюты.
Напомним, что в начале февраля в Стамбуле было совершено нападение на здание местного суда, в результате чего погибла одна женщина, ранения получили пять человек, в том числе трое полицейских. Ответственность за нападение взяла леворадикальная организация "Революционная народно-освободительная партия-фронт" (DHKP-C), запрещенная в Турции. Двое нападавших были ликвидированы, третьего задержали. Правоохранительные органы по итогам расследования задержали 34 человека.
Кроме того, в результате вооруженного нападения 28 января двух человек в масках на католическую церковь на севере Стамбула погиб 52-летний гражданин Турции. В рамках расследования были задержаны 60 человек, 26 из них переданы департаменту миграции для последующей депортации, а 25 арестованы по обвинению в участии в террористической группировке и умышленном убийстве. Кроме того, Национальное разведывательное управление Турции (MIT) сообщило, что были задержаны 17 предполагаемых членов террористической группировки, лояльной "Исламскому государству"*.
* Террористическая группировка, запрещенная в России
Человек считает турецкие лиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Новости
Экспорт из Турции в РФ падает: как это сказывается на турецкой экономике?
Лента новостей
0