Новости

Президент АР: исламофобия - составная часть государственной политики ряда западных стран

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISЖенщина держит плакат с надписью "Исламофобия - это не свобода"
Женщина держит плакат с надписью Исламофобия - это не свобода - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В некоторых европейских государствах она достигла высочайшего уровня и насаждается в качестве официальной идеологии, отметил глава азербайджанского государства в своем обращении к участникам конференции "Защита разнообразия: борьба с исламофобией в 2024 году".
БАКУ, 8 мар - Sputnik. Тенденции исламофобии в мире стремительно нарастают. Мы становимся свидетелями представления ислама как потенциального источника опасности, более широкого распространения с каждым днем подозрительности, дискриминации и откровенной ненависти к мусульманам.
Об этом сказано в обращении президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам проходящей в Баку международной конференции "Защита разнообразия: борьба с исламофобией в 2024 году".
По его словам, исламофобия в настоящее время является составной частью государственной политики ряда западных государств, считающих себя демократическими. На долю этих стран приходится 80% случаев проявления исламофобии в мире за последний год.
"В некоторых европейских странах, где исламофобия достигла высочайшего уровня и насаждается в качестве официальной идеологии, сожжение нашей священной книги - Корана, публикация карикатур на пророка Мухаммеда и другие оскорбительные действия преподносятся как свобода слова. Франция, наряду со своей традиционной политикой неоколониализма, открыто проводит политику давления на мусульман и их дискриминации, организует различные исламофобские кампании", - подчеркнул Ильхам Алиев.
Он также отметил, что в этой стране под прикрытием "светскости" принимают законодательные акты и политические решения, направленные исключительно на ограничение прав и свобод мусульман. Мечети, мусульманские культурные центры и кладбища во Франции подвергаются различным формам осквернений, притесняются граждане-мусульмане.
"Вместо того чтобы бороться с такими проявлениями, оскорбляющими чувства мусульман, привлекать виновных к ответственности, правительства этих стран разжигают исламофобские настроения, подстрекают к преследованию мусульман и пытаются сохранять подобные темы на повестке дня", - заявил глава государства.
По его словам, некоторые западные институты, называющие себя демократическими, также ведут антиисламскую деятельность. Сегодня Европейский парламент и Парламентская Ассамблея Совета Европы превратились в платформы, пропагандирующие исламофобию и проводящими политику на основе этой идеологии.
Нынешняя негативная тенденция проявляется в деятельности и некоторых глобальных медиаструктур. Этими структурами ведется целенаправленная деятельность против исламской религии, исламской культуры, искажая истинную суть ислама, предпринимаются попытки отождествить его с терроризмом, запятнать и очернить его.
Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан также является страной, страдающей от исламофобии - одним из наиболее тяжелых последствий 30-летней оккупации Арменией земель республики является преднамеренное разрушение и уничтожение нашего культурного наследия, имеющего общечеловеческое значение, в том числе памятников, относящихся к исламской религии.
Он также сообщил, что по предварительным расследованиям имеются данные о полном разрушении в период оккупации 65 мечетей и эти цифры, к сожалению, постепенно растут, появляются многочисленные новые примеры армянского вандализма против исламского наследия.
Кроме того, выявляются факты разрушения на этих территориях сотен мусульманских кладбищ, изменения назначения и фальсификации мусульманских святилищ, мечетей и гробниц, а во многих случаях и использования в качестве хлева, где содержались животные, считающиеся запрещенными в нашей религии, отметил Ильхам Алиев.
Он также напомним, что Азербайджан обратился к ЮНЕСКО с призывом направить в Армению техническую миссию для оценки состояния наших культурных и религиозных памятников, которые годами разрушались в этой стране. К сожалению, ЮНЕСКО до сих пор не отреагировала на этот призыв.
"Мы решительно осуждаем эти тенденции, которые набирают силу и направлены на дискредитацию нашей религии. Ислам - религия мира, милосердия, терпимости и справедливости. Взглянув на карту мира, можно увидеть, что именно мусульмане больше всего страдают от террора", - резюмировал азербайджанский лидер.
Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Новости
Ильхам Алиев: Азербайджан - полиэтническая и многоконфессиональная страна
Лента новостей
0