Новости

Высокий интерес у населения: в Азербайджан стали завозить больше электромобилей

© Depositphotos.com / MiflippoЭлектромобиль на подзарядке
Электромобиль на подзарядке - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Электромобили приобретают все большую популярность среди азербайджанцев, однако последние по-прежнему не могут окончательно перейти на экологически чистый вид транспорта из-за нехватки электрозарядных станций в регионах.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. Азербайджан нарастил экспорт электромобилей на фоне роста внутреннего спроса на автомобилей с электродвигателем. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил советник министра экологии и природных ресурсов Расим Саттарзаде.
По его словам, в стране продолжается создание инфраструктуры для использования экологически чистого вида транспорта, повышается его финансовая доступность, для этого создана рабочая группа в правительстве.
Саттарзаде указал, что в результате мер, реализованных согласно предложениям рабочей группы, в республике расширилось использование экологически чистого транспорта: в 2023 году в Азербайджан было импортировано в 19 раз больше электромобилей, чем в 2021-м.
Для справки приведем данные Государственного таможенного комитета, согласно которым в прошлом году в Азербайджан было импортировано около 14,1 тыс. гибридных автомобилей стоимостью $386,3 млн, а также 3,1 тыс. электромобилей на сумму $125,3 млн.
Советник министра также отметил, что с целью увеличения доли электромобилей в транспортном парке страны в рабочую группу, помимо профильных госструктур, были привлечены представители частного сектора. Это, по его мнению, должно поспособствовать в будущем повышению финансовой доступности таких машин, защите прав потребителей и развитию конкурентной среды.

"В течение 2024 года планируется подготовить новые предложения по ограничению использования старых автомобилей, провести работу по их утилизации, наладить деятельность в области утилизации аккумуляторов электромобилей согласно международной практике", – добавил Саттарзаде.

Несмотря на увеличение количества экологически чистых транспортных средств, в стране по-прежнему в основном используются старые автомобили. В Азербайджане зарегистрировано более 1,7 млн транспортных средств, 2% из которых – не старше двух лет с даты выпуска, 3% – от 2-х до 5-ти лет, 11,9% – от 5-ти до 10-ти лет, 83% – старше 10 лет.
Сборка новых автомобилей на заводе АвтоВАЗ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2024
Новости
"АвтоВАЗ" ведет переговоры о запуске производства Lada в Азербайджане

Почему электромобили не столь популярны в стране?

Специалист в области транспорта Эльданиз Джафаров, который также входит в состав вышеназванной рабочей группы, в беседе со Sputnik Азербайджан отметил, что пока новых предложений по ограничению эксплуатации старых автомобилей не разработано. Что касается причин медленного роста доли электромобилей в автопарке страны, то тут можно назвать ряд факторов, главным из которых он считает элементарную нехватку электрозаправочных станций.
"Население проявляет высокий интерес к электромобилям, однако многие не покупают их ввиду отсутствия нужной инфраструктуры. Дело в том, что практически все электрозаправочные станции сконцентрированы в Баку, в регионах их очень мало. В связи с этим граждане считают, что покупка таких автомобилей может оказаться нерентабельной или придется ограничиваться поездками по Баку и Абшерону", – сказал Джафаров.
Поэтому эксперт предлагает правительству сделать обязательным наличие на всех АЗС хотя бы одного терминала для подзарядки электромобилей.

В Азербайджане начали страховать электромобили

В июле 2023 года местные страховщики разработали новый страховой продукт для электромобилей. Впервые в истории страны обладатели таких авто получили возможность приобрести пакет страхования каско.
Отметим, что стоимость полиса зависит от технических характеристик и года выпуска транспорта. Страховщики пошли на уступки водителям, сделав возможной оплату страховой премии в рассрочку, частями в течение несколько месяцев.

Освобождение от таможенных пошлин

В 2022 году Кабмин АР освободил импорт электромобилей от таможенных пошлин. Решение касается легкового транспорта не старше трех лет.
Также освобожден от уплаты таможенных пошлин ввоз аккумуляторов и оборудования для зарядки электромобилей.
Отметим, что в рамках программы по снижению выбросов углерода Азербайджан так же, как и другие страны, присоединившиеся к климатическому проекту, вносит изменения в законодательство с целью поощрения использования электрокаров и гибридных автомобилей.

Шаг вперед

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг поручил правительству на основе предложений Министерства цифрового развития и транспорта, Министерства энергетики, ОАО Azərenerji ("Азерэнержи") и ОАО Azərişıq ("Азеришыг") в течение месяца определить места размещения и установки электрозарядных станций для автомобилей.
Рабочие за сборкой автомобиля  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Аналитика
Вслед за Центральной Азией: станет ли Азербайджан центром сборки китайских автомобилей?
Лента новостей
0