Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Армения превращает Южный Кавказ в военный плацдарм: что будет с регионом?

© AFP 2023 / ARIS MESSINISАрмянский военнослужащий, фото из архива
Армянский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
На различных политических площадках руководство Азербайджана неоднократно заявляло об отсутствии планов нападать на Армению.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Хотя конфликт на Южном Кавказе и урегулирован, не прекращаются попытки разжечь в регионе новый. И речь идет не только об армяно-азербайджанском конфликте. Тот факт, что страны, желающие закрепиться на Южном Кавказе, преследуют противоположные цели, повышает вероятность превращения региона в военный плацдарм.
Одна из стран Южного Кавказа - Армения - все чаще демонстрирует стремление к "братанию" с далекими зарубежными союзниками. Этот процесс заметно активизировался после 44-дневной войны. И если в период карабахского конфликта внешние силы демонстрировали паритетный подход в отношении Южного Кавказа, то сейчас, на фоне новых реалий, очевидно, что эти силы открыто противостоят друг другу.
И хотя регион Южного Кавказа, в котором расположены три страны, по территории небольшой, тем не менее в геополитическом плане он является центром пересечения интересов мировых держав. Для Запада Южный Кавказ важен потому, что граничит с Россией и по нему проходят глобальные транспортные коридоры.

Изменения в архитектуре Южного Кавказа

После победы Азербайджана во второй Карабахской войне произошли фундаментальные изменения в архитектуре региона, появились новые возможности для диверсификации транспортных маршрутов и коммуникаций. Армения хотя и пытается противодействовать нынешним реалиям, но все же осознает, что эти перемены могут принести пользу и ей. А вот если Армения предпочтет "стоять в сторонке" и не участвовать в глобальных экономических проектах, в которые вовлечен и Южный Кавказ, это может привести страну к социальному взрыву.
© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкАзербайджанские военнослужащие
Азербайджанские военнослужащие, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Азербайджанские военнослужащие
Предыдущая армянская военно-политическая элита, используя "карабахскую карту", пыталась отвлечь внимание народа от реальной ситуации в стране, которая не была вовлечена в региональное сотрудничество и не участвовала в экономических проектах. Наверняка нынешнее правительство Армении не желает идти по стопам своих предшественников, чтобы не пережить такой же печальный и позорный конец. Сегодня Армения изо всех сил пытается укрепить свои позиции в регионе, широко раскрыв для этого свои объятия Западу и не только ему.
И это находит отклик у внешних игроков, но что интересно: все они рассматривают Армению в качестве своего будущего военного плацдарма. Заинтересованные страны делают сегодня все, чтобы обеспечить свое военное присутствие на этом небольшом пространстве. В этом смысле привлекает внимание военное сотрудничество, которое Армения сегодня налаживает с Францией, Индией и Грецией.

Кто накачивает оружием Армению

Давайте рассмотрим это сотрудничество в порядке значимости.
Военное взаимодействие Франции и Армении впервые достигло беспрецедентного уровня во время нахождения у власти Пашиняна. Не смирившись с поражением Армении во второй Карабахской войне, Париж делает все, чтобы изменить военный баланс в регионе в пользу своего вассала. В октябре прошлого года между двумя странами был подписан меморандум о взаимопонимании по будущим поставкам французских систем ПВО.
Документ предусматривал контракты на закупку трех радаров Ground Master и приборов ночного видения. Эти радары позволяют распознавать воздушные объекты в радиусе 250 км. Кроме того, ВС Франции проведут для армянских военнослужащих в три этапа боевые курсы в горных условиях.
В этой ситуации Азербайджан беспокоят не поставки французами вооружений или обучение армянских солдат, а то, что это может снова превратить регион в пороховую бочку. На различных политических площадках руководство Азербайджана неоднократно заявляло тем, кто хочет втянуть республику в очередное военное противостояние с Арменией, что у страны нет таких планов, то есть АР не собирается нападать на Армению.
Еще одна страна, вооружающая Армению, - Индия. Хотя долю Индии в мировом производстве продукции военного назначения нельзя назвать значительной, она не скрывает своего желания стать участником происходящих на Южном Кавказе процессов.
© AFP 2023 / LUDOVIC MARINВоенный парад в Нью-Дели
Военный парад в Нью-Дели - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Военный парад в Нью-Дели
Ранее Индия поставила Армении модернизированные 214-мм реактивные пусковые установки РСЗО Рinaka, которые впервые были проданы за границу, а также партию противотанковых ракет и боеприпасов к ним.
По данным интернет-издания Indian Defense Research Wing, в начале августа 2023 года индийский производитель вооружения - компания Bharat Forge поставила в Армению шесть колесных 155-мм гаубиц ATAGS в рамках контракта на сумму $155,5 млн. Сообщается, что эти орудия имеют дальность стрельбы до 48 км, были опробованы в ходе боевых действий в горах и в настоящее время 150 единиц ATAGS находятся на вооружении индийской армии. Контракт предусматривает поставку 90 артиллерийских установок этого типа в течение трех лет.
Кроме того, Армения заказала Индии самоходные артиллерийские установки (САУ) MArG 155-BR калибра 155 мм.
Участие Индии в процессе поставок вооружения в регион эксперты связывают с военно-политическим союзом Пакистана и Азербайджана.
Но в то же время нельзя игнорировать тот факт, что активность Индии на Южном Кавказе напрямую связана с ее экономическими интересами. Индия хочет, чтобы в регионах, которые будут охвачены китайским проектом "Один пояс, один путь", царила нестабильность, что "поможет завалить" проект, и это отвечает ее экономическим интересам. В прошлом году США, Европейский союз, Саудовская Аравия и Индия договорились о создании нового экономического коридора Индия-Ближний Восток-Европа. Это соглашение, о котором было объявлено на саммите G20 в Нью-Дели, предусматривает соединение железных дорог и портов Дальнего Востока и Южной Азии.
Подписание такого соглашения неслучайно, так как президент США Джо Байден стремился противодействовать инициативам Китая в рамках глобального сотрудничества "Один пояс, один путь", представляя Вашингтон как альтернативного партнера и инвестора развивающихся стран в группе G20. Байден заявил, что это соединит порты двух континентов и создаст более стабильный, процветающий и интегрированный Ближний Восток. Но вскоре, в октябре того же года, Ближний Восток вновь превратился в горячую точку на мировой карте.
И, наконец, несколько слов о Греции, которая также демонстрирует намерение стать более активной на Южном Кавказе. В декабре прошлого года было подписано соглашение между Арменией и Грецией о военно-техническом сотрудничестве. Министр обороны Греции Никос Дендиас назвал трехстороннее сотрудничество Армения-Греция-Кипр в сфере обороны успешным и считает возможным и четырехстороннее сотрудничество Армения-Греция-Франция-Индия.
© AFP 2023 / NORBERTO DUARTE Министр обороны Греции Никос Дендиас
 Министр обороны Греции Никос Дендиас - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Министр обороны Греции Никос Дендиас
Также представители Греции участвуют в наблюдении за ситуацией на армяно-азербайджанской границе в рамках миссии ЕС.
Однако стоит отметить, что Греция первой в ЕС начала закупать газ у Азербайджана, и сегодня, на фоне глобальной нестабильности, потеря надежного поставщика "голубого топлива" в лице АР не сулит Греции ничего хорошего.

Мирная политика Азербайджана

В отличие от Армении, Азербайджан не ищет партнеров и союзников за тридевять земель. Партнерство между Азербайджаном и Турцией, основанное на исторических связях, и высочайшие возможности сотрудничества, которые открывает Декларация о союзническом взаимодействии между АР и РФ, подписанная в феврале 2022 года, вывели из игры инициаторов военных угроз республике.
В то время как Азербайджан развивает отношения мира и сотрудничества со всеми странами региона, потуги Армении по превращению Южного Кавказа в плацдарм для внешних игроков не могут не настораживать. Армения, обеспечившая военное присутствие Запада на Южном Кавказе под флагом гражданской миссии ЕС, заявила, что так она обеспечила свою безопасность.
Однако внешние игроки в регионе многократно увеличивают вероятность военных столкновений на Южном Кавказе. В частности, присутствие здесь западных сил довольно серьезно беспокоит Россию и Иран. Этим присутствием, действительно, нельзя пренебрегать, особенно с учетом того, что гражданская миссия ЕС приобретает все более милитаризованный характер.
Голуби перед собором Покрова Святой Божьей Матери в Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Аналитика
Готова ли Армения к новому этапу в отношениях с Азербайджаном
Лента новостей
0