Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Россия анонсировала дополнительное сокращение добычи и экспорта нефти - ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Seth PerlmanНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Сокращение направлено на усиление мер предосторожности, предпринимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Россия дополнительно сократит добычу и экспорт нефти совокупно на 471 тысячу баррелей в сутки во втором квартале в координации с некоторыми странами-участницами ОПЕК+, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Россия осуществит дополнительное добровольное сокращение добычи и экспорта нефти совокупно на 471 тысячу баррелей в сутки во втором квартале 2024 года в координации с некоторыми странами-участницами ОПЕК+", – говорится в заявлении Новака о ситуации на рынке нефти.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАлександр Новак
Александр Новак  - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2024
Александр Новак
Это добровольное сокращение добычи является дополнением к добровольному сокращению на 500 тысяч баррелей в сутки, ранее объявленному Россией в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года. Оно будет произведено исходя из средних уровней экспорта за май и июнь 2023 года, говорится в заявлении.
Отмечается, что Россия продолжит работу со вторичными источниками, чтобы повысить точность и надежность их оценки.

"Это дополнительное добровольное сокращение направлено на усиление мер предосторожности, предпринимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков", – указано в заявлении.

Также отмечается, что Россия в дальнейшем планирует постепенно восстановить дополнительные объемы сокращений добычи нефти и экспорта в рамках ОПЕК+ в зависимости от рыночных условий.
"Впоследствии в целях поддержания стабильности рынка эти дополнительные объемы сокращения будут постепенно восстановлены в зависимости от рыночных условий", - говорится в заявлении.
19:30, 5 ноября 2023 года
Россия продолжит до конца 2023 года добровольное сокращение экспорта нефти, а теперь и нефтепродуктов, суммарно на 300 тысяч баррелей в сутки, следует из слов вице-премьера РФ Александра Новака.
"Россия продолжит до конца декабря 2023 года дополнительное добровольное сокращение поставок нефти и нефтепродуктов на мировые рынки на 300 тысяч баррелей в день, которое вступило в силу в сентябре и октябре 2023 года. В следующем месяце будет проведен анализ рынка с целью принятия решения об углублении сокращения либо увеличении производства нефти", – сказал Новак журналистам.
Отметим, что Россия в августе начала добровольное сокращение экспорта нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, а с сентября и до конца 2023 года – на 300 тысяч баррелей. Кроме этого, в конце сентября Россия ввела запрет на экспорт бензина и дизельного топлива, в октябре он был частично смягчен.
"Дополнительное добровольное сокращение призвано усилить меры, предпринимаемые странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков", – отметил Новак.
Также РФ с марта сокращает и добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки от февральских 9,95 миллиона баррелей, эта мера будет действовать до конца декабря 2024 года. При этом в начале сентября Новак заявил, что объем добровольного сокращения добычи теперь будет пересматриваться ежемесячно в зависимости от ситуации на мировом рынке.
Лента новостей
0