Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

"Азерсу" ответило недовольным: все претензии – к кооперативам

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASРебенок моет руки, фото из архива
Ребенок моет руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
За несоответствие качества питьевой воды санитарным требованиям и госстандартам на виновные лица будут оштрафованы на сумму в размере от 300 до 500 манатов.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Открытое акционерное общество "Азерсу" ответило на претензии по поводу качества питьевой воды, которые высказали пользователи соцсетей. Главный технолог ОАО Джамиль Бабаев сообщил Sputnik Азербайджан, что бактериологические показатели воды на уровне 3,9% находятся в пределах нормы.

"Качество воды определяется не по какому-то одному показателю, таких показателей 110. Согласно требованиям госстандарта "Питьевая вода. Гигиенические требования и контроль качества" AZS 929:2023, бактериологические показатели не должны превышать 5%. Отклонение же по физико-химическим показателям связано с высокой общей жесткостью воды в децентрализованных источниках водоснабжения. Незначительное отклонение не представляет опасности для человека при постоянном использовании", - сказал специалист.

По его словам, работа "Азерсу" заключается в том, чтобы поставлять воду потребителям. Но, за качество воды, подаваемой населению в жилых зданиях, отвечают непосредственно жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Представитель ОАО отметил, что проблемы с качеством воды, подаваемой "Азерсу" населению, могут наблюдаться только в случае возникновения каких-то аварийных ситуаций, однако в остальное время она всегда соответствует нормам.
Напомним, на слушаниях на тему "Водное хозяйство страны: проблемы и новые вызовы", проведенных недавно комитетом Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии совместно с комитетом аграрной политики, депутат Малахат Ибрагимгызы заявила, что нет контроля за очисткой резервуаров для воды в новостройках Баку.
По ее словам, вообще неизвестно, чистятся эти резервуары или нет.
"Большинство горожан живет в многоэтажных зданиях. Каждый подтвердит, что, когда открывают кран, вода идет с песком. И сама я не видела, чтобы у нас во дворе чистили резервуар для воды. Соответствующие структуры должны скоординировано действовать по этому вопросу", - сказала Ибрагимгызы.
Депутат Ильтизам Юсифов отметил, что мы не можем доставлять людям чистую питьевую воду, на производство которой затрачиваются значительные средства.
"В зданиях вода заполняет грязный резервуар, и люди пьют грязную, содержащую песок воду. Сегодня население использует дома бутилированную воду - люди покупают более 600 тысяч тонн питьевой воды", - сказал депутат.
Завсектором коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Минздрава Эльдар Абдуллаев сказал Sputnik Азербайджан, что резервуары для воды, находящиеся в жилых зданиях, находятся на балансе субъектов предпринимательства, а именно ЖСК, и центр не занимается очисткой этих емкостей.
"В Азербайджане вступил в силу государственный стандарт "Питьевая вода. Гигиенические требования и контроль качества" AZS 929:2023. Согласно этому новому стандарту ЖСК должны раз в год промывать резервуары для воды, заключив для этого договор с соответствующими компаниями", - сказал Абдуллаев.
По его словам, если они этого не сделали и если при лабораторных исследованиях было обнаружено загрязнение, то, согласно пункту 2 статьи 265 Кодекса об административных правонарушениях, за несоответствие качества питьевой воды санитарным требованиям и госстандартам на виновное лицо налагается штраф в размере от 300 до 500 манатов
Он добавил, что жильцы многоэтажных домов могут запросить у коменданта здания информацию о том, когда проводилась очистка водного резервуара.
"Если ЖСК хотя бы раз в год проводил такую работу, он должна представить жильцам документ, в котором это отражено", - сказал представитель ведомства.
Корреспондент Sputnik Азербайджан выяснил, что цены на услуги по промывке резервуаров для воды, находящихся в жилых зданиях, начинаются от 500 манатов. С учетом того, что их емкость обычно составляет 300-500 кубометров, стоимость услуг по их промывке-очистке колеблется в пределах 700-800 манатов.
На Новом бульваре в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Эксклюзивы
На "Новом бульваре" в Баку в море сбрасывают нечистоты?
Лента новостей
0