Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

В Азербайджане умирать стало еще дороже

© Sputnik / Zullfiye Guluyevaнадгробия
надгробия - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Необходимо, чтобы вопрос связанный с установкой надгробий и организацией траурных церемоний регулировался законодательством, считает депутат парламента АР.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. В Азербайджане выросли цены на надгробия. Об этом Sputnik Азербайджан рассказали в мастерских, занимающихся изготовлением таких памятников.
Сотрудник одной из них, расположенной в абшеронском поселке Масазыр, Логман Гумбатов сообщил Sputnik Азербайджан, что после конфликта на Украине мраморные плиты резко подорожали. По его словам, если раньше надгробие из черного мрамора первого сорта стоило 2500-3000 манатов, то в настоящее время - 4000-5000 манатов.
В мастерской также рассказали, что в настоящее время самым дорогим является украинский мрамор, а самым дешевым - отечественный и иранский. По словам Гумбатова, чаще всего надгробия заказывают из черного мрамора.
"Украинский мрамор стал стоить дороже из-за того, что удлинился маршрут его доставки, поэтому сейчас в основном заказчики предпочитают индийский аналог. У кого финансовых возможностей еще меньше, выбирают иранский. Надгробия из индийского мрамора стоят 2000-2500 манатов, иранского - еще дешевле - 1500-1600 манатов", - рассказал Гумбатов.
По его словам, высокое качество украинского мрамора обусловлено тем, что со временем он не тускнеет. Изготовленные из него надгробные плиты даже под открытым небом сохраняют свой цвет спустя годы, в то время как надгробия из индийского мрамора после нескольких лет "выцветают". Именно поэтому украинский мрамор ценится выше.
© Sputnik / Zullfiye Guluyevaнадгробия
Azərbaycanda məzarlıq - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2024
надгробия
Корреспондент Sputnik Азербайджан также узнала, что в настоящее время самым дорогим материалом для изготовления надгробий является красный мрамор.
Как рассказали сотрудники мастерских по изготовлению надгробий, среди их клиентов немало заказывающих "товар" для себя или своих близких еще при жизни.

В Азербайджане будут "стандартные" надгробия?

В ближайшем будущем в Азербайджане может быть установлена единая форма и стоимость надгробий. Об этом недавно заявил председатель комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов. Депутат сообщил, что будет предложено внести соответствующие изменения в законодательство.
Отметим, что с предложениями "стандартизировать" внешний вид захоронений, могил и надгробий азербайджанские законодатели выступают не впервые, однако до сих пор все эти предложения игнорировались. Несмотря на многочисленные критические замечания, большинство граждан продолжает устанавливать дорогие надгробия своим умершим родственникам.
© Sputnik / Zullfiye GuluyevaНадгробие
Azərbaycanda məzarlıq - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2024
Надгробие
Другой депутат Милли Меджлиса, член комитета по общественным объединениям и религиозным учреждениям Джейхун Мамедов сообщил Sputnik Азербайджан, что вопрос об одинаковой форме надгробий должен быть отражен в законодательстве.
"До сих пор велась пропаганда, чтобы люди не устанавливали дорогих надгробий и не допускали расточительства в ходе траурных церемоний. Но, как видите, эта пропаганда не увенчалась успехом. Люди занимаются расточительством на похоронах и поминках, устанавливают дорогие надгробия. Поэтому необходимо, чтобы вопрос относительно могил и организации траурных церемоний регулировался законодательством. Для надгробий должен быть разработан единый стандарт, чтобы никто не отступал от него", - сказал Мамедов.

Лишь могилы видных ученых и шехидов должны отличаться

Ахунд мечети "Аждарбек" гаджи Ильхам Салимов также считает, что необходимо разработать стандарты для мест захоронений.
"Изнутри могилы у всех одинаковые. Но, к сожалению, люди устанавливают на могилах дорогие надгробия и памятники. В нашем священном Коране говорится, что на могиле не должны быть надгробий. Могила мусульманина должна со временем затеряться, уйти в землю. В хадисах указано, что выделяться могут лишь могилы ученых и шехидов", - сказал Sputnik Азербайджан он.
© Sputnik / Zullfiye GuluyevaНадгробие
Azərbaycanda məzarlıq - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2024
Надгробие
 Работники кладбища копают могилы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2023
Эксклюзивы
Муниципалитеты готовы оказывать населению услуги по погребению умерших
Лента новостей
0