Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Европейцы теряют веру в победу Украины, которую недавно считали неизбежной

© Sputnik / Станислав Красильников Боец разведывательно-десантно-штурмового батальона "Волки"
 Боец разведывательно-десантно-штурмового батальона Волки  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Проведенные в Европе опросы общественного мнения не вселяют уверенности в сторонников продолжения военных действий на Украине.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Исследования, проведенные компаниями Datapraxis и YouGov по заказу Европейского совета по международным отношениям (ECFR), показали, что в победу ВСУ над российскими войсками верят только 10% европейцев. При этом в однозначной победе России уверены вдвое большее число респондентов - 20% опрошенных.
Почти 40% считают, что противостояние закончится компромиссным соглашением. И почти поровну поделились голоса тех, кто уверен, что Европа должна подталкивать Украину к переговорам и компромиссу, и тех, кто настроен на продолжении ей военной помощи.
В целом результаты исследования показывают, как стремительно меняется общественное мнение относительно конфликта на Украине. Ситуация в этой стране начинает затрагивать интересы каждого среднестатистического европейца, которому не хочется делиться своим доходом и благополучием с украинцами долгое время.
Еще недавно это казалось захватывающим и "благородным", что повышало самооценку многих европейцев. А теперь происходит отрезвление, ведь уровень жизни европейцев опускается все ниже не ради борьбы с реальной угрозой их жизни, а из-за амбиций различных политических сил. И все было относительно терпимо, пока эта борьба велась посредством третьих сил. Но в настоящее время это противостояние напрямую затрагивает интересы населения западных стран, которому правительства предлагают "потуже затянуть пояса" ради достижения целей политических элит этих стран.
Также стоит отметить тот факт, что протесты против оказания помощи Украине становятся на Западе регулярными. Фермеры требуют обеспечить их права на честную конкуренцию и ограничить ввоз украинской сельскохозяйственной продукции, пацифисты требуют организации мирных переговоров, даже сторонники войны требуют больших вложений в свою армию, чем отправку вооружения Киеву.
А тем временем военное противостояние продолжается. В Киеве вновь начали говорить о возможном очередном контрнаступлении. При этом эксперты напоминают о предыдущей попытке, которая не просто захлебнулась, а обернулась продвижением российских войск, что продолжается и в настоящее время.
В такой обстановке в Москве не устают говорить о том, что они за диалог между сторонами, который позволит обговорить условия будущего мирного сосуществования. А ответ на эти высказывания раздается не из Киева, как следовало бы ожидать, а из Вашингтона, который все еще требует продолжения военных действий.
Мужчина в вестибюле штаб-квартиры ЦРУ - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2024
Аналитика
Контроль ЦРУ над СБУ – ключ госпереворота 2014 года
Лента новостей
0