Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Владельцы аптечного бизнеса не спешат переходить на электронные рецепты

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПолка с лекарствами в аптеке
Полка с лекарствами в аптеке - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Главным сдерживающим фактором для провизоров является страх лишиться ежедневной выручки, от которой сильно зависят мелкие аптеки.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Фармацевты неохотно соглашаются на подключение аптек к системе "Электронный рецепт". Об этом заявил Sputnik Азербайджан председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов.
Отметим, что с 1 января 2024 года в республике стартовал процесс выдачи электронных рецептов. Министерство здравоохранения разработало и презентовало систему для врачей, пациентов и фармацевтов, предоставив доступ к выписываемым рецептам на единой платформе. Таким образом их бумажные аналоги стали уходить в прошлое.
Врачи должны выписывать пациентам только определенный перечень зарегистрированных медикаментов, указывая при этом их химический состав, а не торговое название. Кроме того, врачам запретили назначать больным прием биологически активных добавок (БАД-ов).
Электронные рецепты не только помогают отследить оборот лекарств в стране, но и позволяют приобретать их за счет медицинской страховки.
Буниятов, комментируя ситуацию, считает внедрение электронных рецептов прорывом в здравоохранении.
А вот владельцы аптечного бизнеса не спешат подключаться к системе. Сегодня лекарства по электронному рецепту отпускаются только в 80 аптеках страны, почти все они находятся в Баку. Всего же в Азербайджане более 3200 аптек, напомнил эксперт.

"На первом этапе по электронным рецептам в рамках медицинского страхования можно получить психотропные препараты, а также средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. До конца года будет расширен перечень лекарств, которые разрешено выписывать", - заявил собеседник.

Стоит отметить, что фармацевты пока не готовы работать с электронными рецептами, в том числе и по техническим причинам. Многие аптеки не компьютеризированы, особенно в регионах, у провизоров нет даже представления об особенностях системы.
Нужны дополнительные средства на покупку техники и оплату услуг программистов. Привыкнуть к новому им тоже сложно. И хотя министр здравоохранения Теймур Мусаев взял под личный контроль внедрение системы электронных рецептов, подключение к ней аптек происходит медленно.
Представители фармацевтического бизнеса не проявляют интереса и к мероприятиям просветительского характера. Очередная такая встреча должна состояться в городе Лянкяране 24 февраля. "Клубу фармацевтов" пришлось приложить немало усилий, чтобы собрать на нее всех местных провизоров.
Наконец, главным сдерживающим для провизоров фактором являются деньги. Сегодня лекарства оплачивают клиенты аптек. Полученные средства фармацевт тратит на приобретение препаратов в депо, а разницу забирает себе. Теперь же фармацевты опасаются, что при покупке медикаментов по медицинской страховке перечисление средств будет запаздывать. Это поставит в сложное положение аптеки с небольшой дневной выручкой.
Но Буниятов рекомендует таким сомневающимся представителям аптечного бизнеса взглянуть на ситуацию с другой стороны. По его словам, нововведение позволит увеличить товарооборот за счет роста числа пациентов, которым назначено лечение по медицинской страховке.
"Насколько бы болезненно это ни было, придется пойти на изменения. В противном случае сектор фармацевтики застрянет на уровне 70-х- 80-х годов прошлого века", - считает собеседник.
Покупатели в аптеке - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Эксклюзивы
Конкурентная среда и электронные рецепты: почему лекарства в Азербайджане будут дешеветь
Лента новостей
0