Новости

Тайсаев: более тесной связи, чем между Россией и Азербайджаном, быть не может – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Евгений ОдиноковКазбек Тайсаев
Казбек  Тайсаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Ключевой посыл АПА - многосторонняя, многовекторная политика, которая разрушает желание одной страны стать гегемоном. Она создает возможности для стран, которые хотят, чтобы их голос был услышан, заявил заместитель председателя ГД РФ Борис Чернышов.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. В Баку, в парке имени Рихарда Зорге, состоялась церемония возложения венков к памятнику воинам, павшим в ходе Великой Отечественной войны.
В ней приняли участие российские сенаторы и депутаты во главе зампредом Государственной думы РФ Петром Толстым, который участвует проходящей в азербайджанской столице 14-й пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи (АПА).
© SputnikЦеремония возложения венка к памятнику павшим в Великой Отечественной войне воинам в парке им. Рихарда Зорге в Баку
Церемония возложения венка к памятнику павшим в Великой Отечественной войне воинам в парке им. Рихарда Зорге в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Церемония возложения венка к памятнику павшим в Великой Отечественной войне воинам в парке им. Рихарда Зорге в Баку
Заместитель председателя ГД РФ Борис Чернышов в интервью Sputnik Азербайджан отметил, что сейчас эта площадка приобретает важнейшее значение.
"Сегодня в Баку собрались представители почти 40 государств, у каждого из них - своя повесткой. Но главное – это сохранение своего суверенитета, развитие диалога на пространстве Азии и новые возможности для всех. Ключевой посыл АПА - многосторонняя, многовекторная политика, которая разрушает желание одной страны стать гегемоном. Она создает возможности для стран, которые хотят, чтобы их голос был услышан", - сказал Чернышов.
Он отметил, что на 14-й пленарной сессии АПА звучали разные позиции, но ключевая из них - это настрой на мир, взаимную поддержку и сотрудничество на основе справедливости и равноправного участия всех в процессе принятия решений.
"Государственная дума РФ готова не только к формальному взаимодействию, но и к дружбе, проверенной годами, которая заключается в принятии важных решений в области экономики, культурного взаимодействия, социальной политики, миграционных проблем, вопросов энергетической безопасности и поддержания порядка на Южном Кавказе, которые сегодня является ключевым направлением внешнеполитического вектора России, определённого президентом Владимиром Путиным", - подчеркнул заместитель председателя Госдумы РФ.
Первый заместитель председателя комитета нижней палаты российского параламента по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев отметил в интервью Sputnik Азербайджан, что у мероприятия очень насыщенная программа, очень интересно проходят двусторонние встречи.
"Нас с Азербайджаном связывает давняя дружба. У нас прекрасные отношения с азербайджанскими коллегами. Мы постоянно проводим не только диалоги, но и совместные заседания, в которых решаем общие вопросы. Более тесной связи быть не может. Мы, конечно, еще будем развиваться, двигаться дальше. На сегодняшний же день наши отношения находятся на очень высоком, позитивном, добром, дружеском уровне", - добавил Тайсаев.
Отметим, 14 пленарная сессия Азиатской парламентской ассамблеи завершит свою работу завтра, 24 февраля.
Напомним, в состав АПА входят парламенты 42 стран, в том числе Азербайджана и России, 17 законодательных органов азиатских стран имеют статус наблюдателя.
22 февраля
18:54
Принимающий участие в 14-й пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи (АПА) в Баку зампредседателя Госдумы России Петр Толстой заявил, что многосторонняя площадка АПА может внести свой вклад в построение нового многополярного мира.

"Эта многосторонняя площадка Азиатской парламентской ассамблеи, в которой принимают участие более 40 стран, сумеет внести свой вклад в построение нового многополярного мира, основанного не на двойных стандартах, как до сих пор было, а на взаимном уважении, учете интересов и истории стран, которые входят в ассамблею", – цитирует зампредседателя Госдумы РФ РИА Новости.

Толстой подчеркнул, что для всех народов и стран, входящих в АПА, прежде всего важны вопросы справедливости и процветания жителей этих государств.
"Мы обсуждаем разные подходы в разных сферах - в социальной, культурной, экономической. Но при этом все исходим из взаимного уважения и равноправия всех участников", – отметил он, отвечая на вопросы местных журналистов.
По его словам, Азербайджан блестяще справляется с ролью лидера в ассамблее.
14:02
Спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова заявила, что Азербайджан поддерживает желание Армении изменить свою Конституцию, в которой содержатся территориальные претензии к АР.

"Надеемся, что Армения воздержится от провокаций, участия предвзятых третьих лиц и откажется от претензий на территориальную целостность Азербайджана, нашедших отражение в Конституции Армении и других законодательных актах, продолжит прямые двусторонние переговоры по мирному договору. Единственный путь к долгосрочному миру и стабильности в регионе – это налаживание отношений с соседями на основе норм и принципов международного права", – заявила Гафарова в четверг на открытии пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи (АПА) в Баку.

Она добавила, что, несмотря на политические и военные провокации Армении, все еще возможно подписание мирного соглашения. По ее словам, предложение Баку о нормализации отношений с Ереваном и подписании мирного договора основывается на основных принципах международного права.
Напомним, ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил, что республика нуждается в новой Конституции, которая сделает страну "более конкурентоспособной и более жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях".
Позже президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что, "если Армения положит конец территориальным притязаниям к Азербайджану и внесет изменения в Конституцию и другие нормативно-правовые документы, то можно будет достичь мира".
Отметим, что в преамбуле действующей Конституции Армении есть ссылка на Декларацию о независимости, в которой содержатся прямые призывы к присоединению Карабахского региона Азербайджана к этой стране и нарушению территориальной целостности АР.

Межпарламентский диалог

Спикер Милли Меджлиса (ММ) отметила, что Азербайджан рассматривает АПА в качестве важной платформы, призванной активизировать межпарламентский диалог.

"Деятельность структуры может быть улучшена, в частности, благодаря повышению эффективности деятельности ее органов, регулируемых уставом Азиатской парламентской ассамблеи, и созданию новых механизмов в работе", – сказала Гафарова.

Сахиба Гафарова выразила уверенность, что развитие институционального потенциала организации будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества.

Председательство в АПА

Спикер Великого национального собрания Турецкой Республики Нуман Куртулмуш сообщил, что председательство в ассамблее в этом году от Турции переходит к Азербайджану.
В ходе церемонии он передал символический молоток Гафаровой, которая отметила, что гордится переходом председательства к АР.
Азербайджан будет председательствовать в АПА в 2024-2025 годах.
Отметим, что первая пленарная сессия Азиатской парламентской ассамблеи (АПА), преобразованной из Ассоциации парламентов Азии за мир, состоялась в Тегеране в ноябре 2007 года. Инициатором создания подобного рода "азиатского парламента" были Филиппины.
АПА позиционируется как один из основных инструментов межпарламентского сотрудничества в сфере политики, безопасности и экономики на всем азиатском пространстве. Деятельность ассамблеи также призвана способствовать укреплению диалога по проблемам социального и гуманитарного взаимодействия в Азии.
В состав АПА входит парламенты 42 стран, в том числе Азербайджана и России, 17 азиатских парламентов имеют статус наблюдателя.
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Новости
Гафарова: Азербайджан придает важное значение развитию гуманитарных связей со странами СНГ
Лента новостей
0