Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Первая СЭС на освобожденных территориях - каково ее значение в масштабах региона

© AP Photo / Ross D. FranklinСолнечные панели, фото из архива
Солнечные панели, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Ожидается, что первая на деоккупированных землях солнечная электростанция "Шафаг" будет сдана в эксплуатацию в декабре 2025 года и реализация данного проекта может внести значительный вклад в декарбонизацию азербайджанской экономики.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. В рамках реинтеграции освобожденных территорий в экономику Азербайджана основательно продумана и энергетическая составляющая этого вопроса, которая предполагает превращение Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов в зону "зеленой энергии".
Для реализации этой концепции на освобожденных территориях восстанавливаются старые и строятся новые малые и крупные гидроэлектростанции, а также планируется создание мощностей солнечной и ветряной электростанций.
Первым проектом в этой сфере было строительство солнечной электростанции "Шафаг" в Джебраильском районе Восточно-Зангезурского экономического региона. Он был анонсирован еще в 2021 году, и изначально планировалось, что уже в текущем году начнется ее эксплуатация.
Однако во вторник, 20 февраля, стало известно, что проект будет разрабатывать и строить дочерняя компания BP - Lightsource BP. Ожидается, что сделка по покупке BP контрольного пакета акций Lightsource - компании по разработке и операции объектов солнечной энергетики - завершится во второй половине 2024-го, и, возможно, именно по этой причине и строительство СЭС "Шафаг" начнется только в октябре текущего года.

Вклад в декарбонизацию экономики

Ожидается, что СЭС "Шафаг" будет сдана в эксплуатацию в декабре 2025 года и реализация данного проекта может внести значительный вклад в декарбонизацию азербайджанской экономики. Так, кроме того, что новая СЭС увеличит долю ВИЭ в энергобалансе страны, электроэнергия с этой станции также будет использоваться в работе нефтегазового Сангачальского терминала.
Министерство энергетики планирует постепенно отказаться от использования газа для электрификации Сангачальского терминала и перейти на потребление "зеленой энергии", в особенности с СЭС "Шафаг".
В результате, как ожидается, при использовании электроэнергии с "Шафаг" выбросы парниковых газов от нефтегазовых операций на Сангачальском терминале сократятся, а это внесет важный вклад в курс Азербайджана на энергопереход в рамках "Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы".
Наряду с этим, сдача в эксплуатацию СЭС "Шафаг" с установленной мощностью в 240 МВт, вместе с реализацией проекта Гарадагской СЭС, Хызы-Абшеронской ветроэлектростанции и других инициатив, как ожидается, к 2028 году увеличит долю ВИЭ в общем энергобалансе страны до 30%.
Стоит отметить, что правительство Азербайджана возлагает большие надежды на потенциал освобожденных территорий в вопросе эффективного и устойчивого энергоперехода. Так, потенциал солнечной и ветровой энергетики в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических регионах оценивается в 4500 МВт. По показателям суммарного солнечного излучения на каждый квадратный метр в южной равнинной части Карабаха выделяются Джебраильский и Зангиланский районы, а Лачинский и Кельбаджарский районы богаты потенциалом ветровой энергии.

Роль "Шафаг" в международных энергокоридорах Азербайджана

Стоит отметить, что Азербайджан планирует реализацию ряда проектов по созданию энергомостов как со странами региона, так и с партнерами в Европе. Так, на стадии подготовки находится проект реализации "зеленого энергокоридора" из Азербайджана в Грузию и через Черное море в Румынию и Венгрию. Для реализации этого проекта будет привлекаться "зеленая электроэнергия" и из таких стран региона, как Казахстан, Узбекистан и в перспективе Туркменистан, что в целом превратит Каспийский регион в один из центров производства и экспорта "зеленой энергии".
Вместе с тем, Азербайджан в скором времени может превратиться в хаб экспорта и обмена электроэнергией между такими странами, как Иран, Россия и Турция, а в будущем - еще Армения и Грузия. Эксперты ожидают, что запуск энергомоста с участием РФ, Азербайджана и Ирана уже совсем близок. Планируется, что в 2024 году будет осуществлена пробная поставка по нему - 300 МВт/ч электроэнергии будет доставлено из России в Иран через Азербайджан.
В рамках создания регионального энергомоста СЭС "Шафаг", находящаяся на приграничной с Ираном и Арменией территории, могла бы стать одним из главных источников поставок для энергокоридора формата "3+3".
Кроме того, Азербайджан, у которого успешно синхронизирована система электропередачи с Турцией, до недавнего времени периодически поставлял электроэнергию в Болгарию и Грецию. Данный проект все еще находится в центре внимания Баку и Анкары, так как после освобождения Карабаха и Восточного Зангезура появятся новые возможности в вопросе экспорта "зеленой энергии" в Европу.
Так, власти Турции и Азербайджана не раз заявляли, что электроэнергия, которая будет производиться из возобновляемых источников энергии, может направляться на экспорт в европейском направлении по нескольким альтернативным маршрутам, в том числе через турецкую территорию.
В целом, вместе с превращением Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов в зону "зеленой энергии", строительство СЭС "Шафаг" важно также с точки зрения привлечения инвестиций в эти экономические районы. Так, миллионные вложения международных финансовых организаций в строительство СЭС в Джебраильском районе могут стать неким гарантом для остальных иностранных инвесторов, а также показателем стабильности и восстановления экономики освобожденных районов.
Премьер-министр Азербайджана встретился с вице-президентом BP - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2024
Новости
Али Асадов и вице-президент BP обсудили строительство солнечной электростанции в Карабахе
Лента новостей
0